Пятница, 19 апреля, 2024

Украинский посол в Германии заявил о потере доверия к немецкому правительству

Must Read

Посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью немецкой редакционной сети RND рассказал, что Украина не смирилась с тем фактом, что в какой-то момент российский газ пойдет через газопровод «‎Северный поток-2».

По словам Мельника, Украина все еще сопротивляется, поскольку, ни политически, ни юридически дело далеко не окончено.

Кроме того, посол подчеркнул, что Украина была шокирована, когда в последний рабочий день старого федерального правительства, Министерство экономики выступило с заявлением об отсутствии возражений против «‎Северного потока-2».

При том, что в процессе сертификации еще оставалось время до января 2022 года, ведомство быстро приняло решение, очевидно опасаясь, что «‎Зеленые» или «‎Свободная демократическая партия» могут принять другое решение во время переговоров по коалиции и создать новые препятствия или даже приостановить проект, выразил свое мнение дипломат.

В то же время Мельник отметил, что газопровод остается ножом в спину Украине и это приведет к огромной потере доверия к Германии в следующие несколько десятилетий.

Дипломат также назвал плохим стилем то, что Берлин провел консультации со странами Балтии, Польшей и Чехией по этому вопросу, а с Украиной – нет.

Напомним, 10 сентября «‎Газпром» сообщил о завершении строительства «‎Северного потока-2». 18 октября компания-оператор Nord Stream 2 AG являющаяся дочерним предприятием Газпрома, проинформировала, что первая нить трубопровода заполнена газом.

21 октября президент РФ Владимир Путин заявил о готовности начать поставки газа по трубопроводу на следующий день после получения соответствующего разрешения от немецкого регулятора.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально