Четверг, 25 апреля, 2024

Украинское гражданство Медведчука не препятствует его обмену – Венедиктова

Must Read

Украинское гражданство депутата Виктора Медведчука не препятствует его потенциальному обмену с российской стороной, заявила в эфире телемарафона генпрокурор Ирина Венедиктова, передает «Радио свобода».

По её словам, в случае согласия сторон – РФ, Украины и самого Медведчука – политик может быть обменен на украинских военнопленных и заложников, удерживаемых Кремлём.

«Я считаю, что если гражданин Украины даёт согласие на такой обмен, то такой обмен вполне возможен», – сказала Венедиктова.

Генпрокурор отметила, что для проведения обмена не обязательно вынесение судебного приговора по делу Медведчука, однако есть другие нюансы.

«Давайте есть слона по частям – то есть, посмотрим, как будет продвигаться, и захотят ли вообще россияне себе Медведчука, возможно ли это вообще теоретически. Захочет ли Медведчук такого обмена. То есть теоретически мы думаем, что захочет. Поэтому будем смотреть, как будет идти процесс, и дальше будем смотреть техническую сторону этого процесса», – сказала Венедиктова.

Она добавила, что мера пресечения, которая была у Медведчука до исчезновения (домашний арест), должна быть изменена – на содержание под стражей.

«Мы будем на этом настаивать – чисто содержание под стражей», – отметила генпрокурор.

Ранее в Кремле отклонили предложение Зеленского обменять Медведчука на пленных украинцев, а Спикер Путина усомнился в подлинности фото задержания пророссийского политика.

Напомним, стало известно, что ФСБ хотела вывезти Медведчука в Приднестровье и подготовила двойников.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально