Вторник, 19 марта, 2024

«Укроборонпром» разработал новые ручные гранаты

Must Read

Дочернее предприятие ГК «Укроборонпрома» «СпецОборонМаш» разработало семейство новых ручных гранат, отвечающих стандартам НАТО. Об этом сообщает агентство Defense Express.

При этом, на предприятии подчеркнули, что разработка велась по собственной инициативе за средства предприятия с учетом потенциальных потребностей Вооруженных Сил и экспортных заказчиков.

Один из представленных образцов — ручная граната, с пластиковым корпусом. На предприятии для этого было разработано специализированное оборудование как для изготовления пластиковых корпусов, так и для их снаряжения взрывчатым веществом. Также разработана технология вкрапления шарообразных металлических обломков в корпус гранаты для увеличения поражающей способности при подрыве. Граната рассматривается как универсальная. То есть она должна быть пригодна для выполнения задач как в наступлении, так и в обороне.

— Новые ручные гранаты мы разрабатываем с учетом того, что они будут соответствовать требованиям НАТО. В частности, еще касается количества обломков на единицу площади впечатление, — прокомментировали в «СпецОборонМаше».

На предприятии совместно со специалистами «Киевской политехники» проводятся работы по обеспечению наиболее эффективного для поражения целей направления и формы разлета осколков при подрыве.

Позднее, разработку представят на рассмотрения в Минобороны.

Ранее, на предприятии было налажено производство ручных термобарических гранат РГО-27С и РГТ-27С2, которые были приняты на вооружение Вооруженных Сил Украины в феврале 2020.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

МИД Турции считает, что война в Украине закончится в 2025 году 

Турция считает, что война России против Украины завершиться в 2025 году и год станет мирным для Киева. Об этом заявил...

Актуально