Вторник, 23 апреля, 2024

Умер старейший Епископ Сербской Православной Церкви

Must Read

Епископ Шабацко-Вальевский Лаврентий (Трифунович), старейший Иерарх Сербской православной церкви (СПЦ), скончался в возрасте 87 лет.

Об этом сообщает газета Kurir.

Как отмечается, Епископ был госпитализирован в военно-медицинскую академию в Белграде.

Будущий архиерей окончил православную духовную семинарию и богословский факультет в Белграде. В сан иеродиакона был рукоположен в 1958 году, а в сан иеромонаха – в 1961 году. Два года был священником церкви Ружицы на Калемегдане (Белград), затем был священником на Купрессе.

Избран в епископский сан 1 июня 1967 г., рукоположен в 16 августа 1967 г. в Кафедральной церкви в Белграде. Первоначально был викарным епископом в Белграде. В 1969 году он был назначен епископом Западной Европы и Австралии и Новой Зеландии и был интронизирован в марте 1969 года в Лондоне.

Епископ Лаврентий владел английским, немецким и русским языками. В качестве представителя и посланника Сербской Православной Церкви участвовал во многих межцерковных встречах, выступал с лекциями и докладами.

Напомним, недавно Сербский патриарх поблагодарил РПЦ за предоставленные средства для Сербской Церкви и похвалил Главу РПЦвУ Онуфрия.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/01/2878863_whatsapp-image-20220123-at-5.47.40-pm_ff.jpg?w=1000&ssl=1

Фото: Kurir

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ сообщила о подозрении российским гауляйтерам Запорожской АЭС

Служба безопасности и Офис Генерального прокурора собрали доказательную базу на двух граждан России, организовавших отсоединение Запорожской АЭС от единой...

Актуально