Пятница, 29 марта, 2024

Умер Владимир Яворивский – борец за независимость Украины, который раскрывал токсичную пропаганду РПЦвУ

Must Read

Субботним утром 17 апреля писатель Василий Шкляр сообщил о смерти общественно-политического деятеля, борца за независимость Украины в ХХ веке Владимира Александровича Яворивского. Печальную весть он распространил на своей странице в Фейсбук.

«Завершил земной путь выдающийся украинец Владимир Яворивский. Писатель, Шевченковский лауреат, который в пору становления нашей независимости своим словом зажигал сердца миллионов. Все, кто его знал ближе, сегодня говорят: «Не верю». Не хочется верить и мне. Он фонтанировал энергией, несравненным юмором, удивительной работоспособностью. После романов о княгине Ольге, Ивана Мазепу до последнего дня работал над книгой всей своей жизни о Тарасе Шевченко. Теперь он ушел», – написал Шкляр.

В свою очередь вспомним, чем запомнился Яворивский на передовой духовного фронта Украины.

В 2010 году Владимир Яворивский, который в то время был народным депутатом Украины фракции БЮТ, прокомментировал, что первые шаги новоизбранного президента Украины Виктора Януковича направлены «на демонтаж Украинского государства». Писатель обратил внимание, что Янукович начал свое президентство с благословения Кремля и присяги не Господу Богу, а патриарху Кириллу (Гундяеву) – «кремлевскому политику, который хочет сформировать так называемый «русский мир».

«Для Украины это очень зловещий знак. Такой шаг раскалывает Украину и конфессии», – заявил тогда Яворивский и, как мы знаем из истории, эти слова оказались пророческими.

В июне 2018 года, Владимир Александрович в эфире канала «Zik» заметил: «Путин напал не в Львовскую, или Центральную Украину, а на Донбасс и Крым, то есть нате регионы, где была сильная московская церковь. Чтобы точно была понятна ситуация, я приведу цитату Екатерины II в: «Чтобы сохранить империю, нам недостаточно уничтожить только самоуправления Украины. Надо уничтожить всё, что отличает украинцев от московитов – украинскую культуру, национальные традиции и обычаи, церковь и самое главное – украинский язык». Именно такова идея «русского мира», который нам сегодня навязывают через церковь Московского патриархата», – подчеркнул он.

А уже в июле того же года, Яворивский предложил украинским спецслужбам проверить издательство этого монастыря Русской православной церкви в Украине (УПЦ МП), сообщал «Укринформ».

Яворивский отметил, что лично читал книги указанного издательства, и, по его словам, ничего страшного ещё с советских времен он не читал.

«Более отвратительного, более ужасного я ничего в своей жизни не читал. Это страшно, что благодаря Сталину является Украина и др. Но самое интересное, что эта книга издана Московским патриархатом, выданная под Лубнами, – там есть известный, прежде казацкий, Мгарский монастырь, – и при поддержке этого монастыря, то есть, Московский патриархат издал эту книгу. Поэтому я прошу правоохранительные органы, Службу безопасности обратить внимание на деятельность этого издательства», – сказал тогда Яворивский.

Редакция «Духовного фронта» выражает искренние соболезнования родным, близким и всему украинскому народу в связи с завершением земного пути выдающегося борца за независимость Украины в ХХ веке Владимира Яворивского.

https://www.rbc.ua/static/img/m/e/medium_10_480x270.jpg

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские оккупанты планируют запретить украинские книги на ВОТ на законодательном уровне

На временно оккупированных территориях российские оккупанты сражаются со всем украинским и планируют легализовать запреты украинской литературы. Об этом говорится в...

Актуально