Четверг, 25 апреля, 2024

Уникальные артефакты украинского православия: Обнародованы результаты археологических исследований вокруг Софийского собора в 2021 году

Must Read

В течение августа-декабря 2021 года сотрудниками Национального заповедника «София Киевская» (Тимур Бобровский, Владимир Савицкий, Александр Ганшин и Вячеслав Гайдук) совместно с коллегами из Института археологии НАН Украины (Виталий Козюба и Всеволод Ивакин) проводились археологические исследования вокруг.

Об этом говорится в отчёте о проведенных исследованиях на сайте ЧП «София Киевская».

И хотя работы не предусматривали глубинного разрытия почвы, при снятии наслоений только на глубину полуметра от современной поверхности археологами было обнаружено, исследовано и зафиксировано немало археологических объектов XI-XVIII веков.

Археологи установили, что в XVIII веке вокруг собора размещалось монастырское кладбище. При этом выяснилось, что около середины XVIII века в результате перепланировок уровень дневной поверхности у стен собора был понижен где-то на 1 м. Поэтому захоронения первой половины этого столетия оказались на глубине всего 0,5-0,6 м от современной поверхности, тогда как захоронения второй половины века были обнаружены на глубине не менее 1,5 м от современной поверхности.

https://i1.wp.com/st-sophia.org.ua/wp-content/uploads/2022/01/Fot_02-781x1024.jpg?resize=696%2C913&ssl=1

Одно из захоронений первой половины XVIII века обнаружено на глубине 0,5 м от современной поверхности. Фото: ЧП «София Киевская».

https://i0.wp.com/st-sophia.org.ua/wp-content/uploads/2022/01/Fot_03-1024x665.jpg?resize=696%2C452&ssl=1

Захоронение второй половины XVIII века обнаружено на глубине более 1,5 м от современной поверхности. Фото: ЧП «София Киевская».

Подавляющее большинство захоронений, исследованных в 2021 году, не имели сопутствующего инвентаря, что достаточно типично именно для христианского погребального обычая. Впрочем, указанное правило имело и некоторые исключения. Так одно из женских захоронений, совершенных до середины VIII века, содержало остатки украшений – большую нашу цепь из мелких серебряных колец и два серебряных кольца с полудрагоценными камнями.

https://st-sophia.org.ua/wp-content/uploads/2022/01/Fot_04_05-1218x1536.jpg

Женские захоронения первой половины XVIII века и остатки серебряных украшений из него. Фото: ЧП «София Киевская».

В другом захоронении – второй половины XVIII века – сохранились остатки одежды, – возможно, рясы, а также расшитого золотой нитью шелкового парамана и монашеского кожаного пояса, вышитого серебром. В ходе исследований удалось изъять остатки одежды из захоронения, чтобы сохранить их для будущей музейной экспозиции. Подложенный под голову покойного кирпича, а также остатки парамана, которым было прикрыто его лицо, свидетельствуют о погребении здесь лица, принадлежащего к духовенству, – вероятнее всего монаха Софийского монастыря.

https://i2.wp.com/st-sophia.org.ua/wp-content/uploads/2022/01/Fot_06_07-1024x704.jpg?ssl=1

Монашеское захоронение второй половины XVIII века с остатками сохранившейся одежды и рабочий момент расчистки ткани реставратором. Фото: ЧП «София Киевская».

https://i1.wp.com/st-sophia.org.ua/wp-content/uploads/2022/01/Fot_08_09-1024x550.jpg?ssl=1

Остатки шелкового парамана с вышитым на нём золотыми нитями крестом и фрагменты кожаного пояса с бронзовой пряжкой и серебряной вышивкой из монашеского захоронения второй половины VIII века. Фото: ЧП «София Киевская».

Особый интерес среди погребальных памятников, исследованных у собора в 2021 году, представляет объект, относящийся к гораздо более древнему времени. Это остатки захоронения, которое было осуществлено на этой территории ещё до строительства Софии Киевской – в конце Х или самом начале ХІ веков.

Погребение, – вероятно, мужское – находилось в дощатой гробнице, расположенной в большой яме на глубине более 2 м от современной поверхности. Следы так называемого курганного ровика вокруг погребения свидетельствуют, что над погребением была выполнена курганная насыпь диаметром около 6 м. Впрочем, ориентация погребенного ногами на восток указывает на применение здесь христианского погребального обычая.

Поэтому, скорее всего, речь идёт об объекте, возникшем не раньше конца 80-х годов Х века, когда произошло крещение Руси. К тому же времени принадлежит и интересный инвентарь захоронения – два серебряных височных кольца, серебряное проволочное кольцо, железный захватывающий нож и две костяные пуговицы с врезным орнаментом, характерным для азиатских древностей конца IX – начала XI веков.

Находка этого захоронения подтверждает гипотезу о существовании на месте Софии Киевской в ​​Х – начале ХІ веков крупного городского курганного могильника.

https://i0.wp.com/st-sophia.org.ua/wp-content/uploads/2022/01/Fot_10-668x1024.jpg?ssl=1

Остатки подкурганного захоронения конца Х – начала XI веков. Фото: ЧП «София Киевская».

https://i1.wp.com/st-sophia.org.ua/wp-content/uploads/2022/01/Fot_11-1024x768.jpg?ssl=1

Серебряные височные кольца и кольца, железный нож и орнаментированные костяные пуговицы с погребением конца Х – начала XI веков. Фото: ЧП «София Киевская».

Во время археологических исследований 2021года также выяснилось, что до строительства Софийского собора на указанной территории существовали не только курганы. В частности, с южной и западной сторон собора были прослежены остатки нескольких деревянных заборов и хозяйственных ям, перерезанных фундаментами собора.

По всей вероятности, эти объекты возникли в то время, когда на месте Софии Киевской вместо курганного могильника начала формироваться усадебная застройка, развитие которой прекратилось со строительством собора в первой половине XI века.

Обращает на себя внимание, что планировочные оси этих объектов не согласуются с самим собором и располагаются под острым углом к ​​нему. Интересно, что в таком же направлении была ориентирована и самая древняя монастырская стена Софии Киевской, которая вероятно, в отличие от собора, направленного на точку восхода солнца в момент заложения фундамента, была возведена исходя из уже существующих к тому времени расплавительных элементов – городских улиц или пригородных путей.

Впрочем, безусловно, важнейшим открытием 2021 года стало обнаружение у северо-восточного угла Софии Киевской остатков ранее неизвестного соборного алтаря, а именно – хорошо сохранившегося фундамента так называемой апсиды – полукруглого выступа восточной стены северной внешней галереи собора.

Мощность этого фундамента, сложенного из камней на известково-цемянковом растворе, достигает более 1,2 м. Поверх него из плинфы (древнего кирпича), отдельных каменных глыб и раствора была возведена стена толщиной около 1 м. Установлено, что эта апсида была построена одновременно с основным объемом собора первой половины XI века, но время и обстоятельства её разрушения остаются неизвестными.

https://i2.wp.com/st-sophia.org.ua/wp-content/uploads/2022/01/Fot_20-1024x683.jpg?ssl=1

Остатки вновь открытой апсиды с северо-восточной стороны собора. Фото: ЧП «София Киевская».

К оштукатуренной поверхности внутренней стороны стены этой апсиды прилегала пристройка, выполненная таким же образом, что и стена. Она состояла из кирпичного панциря, промежуток между которым и стеной апсиды был заполнен бутом. По имеющимся аналогиям эту конструкцию можно с уверенностью определять как остатки двухступенчатого синтрона – специальной скамьи в церковном алтаре, предназначенной для сидения на ней во время богослужения митрополита и епископов.

На важность вновь открытой апсиды также указывают её размеры – по ширине и длине она превышает все алтари собора, кроме главного. При этом стены апсиды, как можно судить по археологическим находкам, были украшены фресковой росписью, а её пол был вымощен большими керамическими плитами, покрытыми цветным поливом.

Отметим, что синтрон является не только признаком алтаря, который размещался во вновь открывшейся апсиде, но и свидетельством того, что алтарь этот предназначался для богослужений с участием высших иерархов церкви. Зная, что Софийский собор изначально был кафедральным храмом киевской митрополии, можно не сомневаться, что в алтаре с синтроном в северо-восточном углу собора в своё время правил Службу Божью сам митрополит.

Загадкой остаётся, зачем в Софии Киевской XI века существовало два митрополичьих алтаря, ведь главный (центральный) алтарь собора также имел синтрон, а два синтрона в одном храме – явление уникальное не только для территорий Древней Руси, но и всего византийского мира.

Подытоживая результаты исследований 2021 года возле Софийского собора, невозможно не упомянуть находки археологических предметов, которые помогают историкам реконструировать быт древнего населения и нередко позволяют по-новому взглянуть на Софию Киевскую или даже увидеть то, что было потеряно навсегда.

Первое, что поразило археологов – чрезвычайное количество сугубо бытовых вещей, неожиданных для церковных ячеек: медные и серебряные монеты ΧVI-XIX веков, кремневый пыл для ружья XVII века, обломки стеклянных браслетов ХІІ-ХІІІ веков, бронзовые кольца и бронзы и ключи, костные игральные фишки XI-XVIII веков и т.д.

Теперь трудно сказать, были ли эти предметы просто утеряны паломниками, посещавшими собор, или они служили своеобразными приношениями в храмовую казну.

https://i1.wp.com/st-sophia.org.ua/wp-content/uploads/2022/01/Fot_24-1024x489.jpg?resize=696%2C332&ssl=1

Разнообразные бытовые вещи XI – начала ХХ веков, найденные у Софийского собора. Фото: ЧП «София Киевская».

На этом фоне единичными выглядят отдельные предметы личного благочестия, например бронзовый крест-энколпион первой половины ХІІІ века, затерянный кем-то у южного входа в храм.

Подобные кресты, которые носили и священнослужители, и богатые паломники, состояли из двух створок, между которыми размещалась какая-то реликвия – частица святых мощей, освященный ладан и т.д. И хотя подобные находки не редки на памятниках Древней Руси, находка 2021 года оказалась единственным до сих пор целым энколпионом, найденным на территории софийской усадьбы за все десятилетия её археологического изучения.

На одной створке этого креста можно видеть рельефное изображение распятого Иисуса Христа в окружении святых, а на другой – фигуру Пресвятой Богородицы с кириллической надписью «Богородица, помоги…».

https://i2.wp.com/st-sophia.org.ua/wp-content/uploads/2022/01/Fot_25-1024x817.jpg?resize=696%2C555&ssl=1

Бронзовый крест-энколпион первой половины XIII века. Фото: ЧП «София Киевская».

Непосредственно с интерьером собора связаны многочисленные находки фрагментов фресок XI-XII веков, которые в результате ремонтов или каких-то катаклизмов осыпались со стен Софии и были отброшены как строительный мусор.

На многих обломках фресок сохранились не только детали изображений святых, но и древние граффити – надписи и рисунки, которые охотно выцарапывали посетители собора просто по фресковым композициям. Среди таких надписей встречаются как молитвенные тексты, так и памятные заметки – в частности, одна из надписей содержит дату 1114 года.

На рисунках, прочерченных в штукатурку, встречаются довольно живописные изображения святых, лошадей и даже гепардов, возможно, обитавших в княжеском зверинце.

https://i2.wp.com/st-sophia.org.ua/wp-content/uploads/2022/01/Fot_26-981x1024.jpg?resize=696%2C727&ssl=1

Фрагменты фресок ХІ-ХІІ веков и остатки надписей и рисунков-граффити на них. Фото: ЧП «София Киевская».

Как известно, София Киевская с начала своего существования имела собственную уникальную библиотеку, основанную князем Ярославом Мудрым. К сожалению, все раритеты той библиотеки в поздние времена были утрачены – разграблены или сожжены.

Впрочем, до сих пор сохранились мелкие детали украшения переплетов древних книг, которые регулярно находят археологи во время исследований в усадьбе Софийского собора. Самыми частыми находками есть разнообразные книжные застежки, изготовленные из серебра и бронзы.

https://i0.wp.com/st-sophia.org.ua/wp-content/uploads/2022/01/Fot_28-1024x947.jpg?resize=696%2C644&ssl=1

Серебряные и бронзовые книжные застежки XI-XIII веков. Фото: ЧП «София Киевская».

Поскольку при Софийском соборе в Киеве размещалась резиденция митрополита, соответственно, здесь хранился и архив корреспонденций, которые получал киевский владыка. От средневековой переписки до сих пор сохранились только свинцовые подвесные печати – молдовы, которыми заверялись почтовые отправления того времени.

До сих пор в усадьбе Софии Киевской были найдены только 9 таких печатей. В 2021 году эта коллекция пополнилась сразу тремя молдовдовами XI-XIII веков. Два из них принадлежали пока ещё неустановленным государственным или церковным деятелям – некоторым Леонтию и Соломону, а третью удалось гипотетически соотнести с упомянутым в летописи в начале XII века отцом Даниилом – епископом города Юрьева (современная Белая Церковь).

https://i2.wp.com/st-sophia.org.ua/wp-content/uploads/2022/01/Fot_29-766x1024.jpg?resize=696%2C930&ssl=1

Свинцовые подвесные печати Леонтия, Соломона и епископа Даниила. Фото: ЧП «София Киевская».

В заключение следует упомянуть две находки, связанные с древними иконами, хранившимися в Софийском соборе в XI-XII веках.

Одна из них представлена ​​небольшим обломком обработанного стеатита – редкого в средние века камня, из которого в Византии изготовлялись маленькие иконы. Стеативный обломок, найденный в 2021 году, имеет зеленоватый цвет и происходит от иконы, на которой был изображен неизвестный святитель в полный рост. На фрагменте сохранилось только изображение его правой руки и сгибы на элементах одежды – фелон, епитрахили и омофора.

Ближайшей аналогией к софийской находке фрагментированная византийская стеатитовая иконка XI века с изображением св. Николая Мирликийского из сборника Национальной Библиотеки Франции в Париже. В отличие от довольно миниатюрного парижского образа киевская икона имела почти вдвое большие размеры – около 19х13 сантиметров.

https://i0.wp.com/st-sophia.org.ua/wp-content/uploads/2022/01/Fot_30-682x1024.jpg?resize=682%2C1024&ssl=1

Фрагмент стеатитовой иконы из Софии и византийская иконка св. Николая XI века из Национальной Библиотеки Франции с отмеченным на ней местом аналогичного фрагмента. Фото: ЧП «София Киевская».

Наконец, наиболее эффектной находкой 2021 года возле Софийского собора в Киеве стала деталь от большой золото изображённой иконы XI-XII веков. Деталь представляет собой изогнутую дугой золотую полоску длиной 6 см, ширину менее 1 см и толщину около 2 мм. На поверхности этой полоски в специально выкованном углублении мастером-ювелиром были напаяны тоненькие золотые перегородки, пространство между которыми в дальнейшем было заполнено разноцветной эмалью. В результате образовался красочный орнамент в виде крестов, соединенных в цепочку, выполненный в технике перегородчатой ​​эмали.

https://i1.wp.com/st-sophia.org.ua/wp-content/uploads/2022/01/Fot_31-1024x656.jpg?resize=696%2C446&ssl=1

Деталь золото эмалевой иконы XI-XII веков. Фото: ЧП «София Киевская».

Ближайшая аналогия киевской находке – прекрасно сохранившаяся византийская золото эмалевая икона XI века с изображением св. Архангела Михаила, ныне хранящегося в сокровищнице собора Сан-Марко в Венеции.

Считается, что эта икона, имеющая размеры 44 х 39 см, была выполнена придворными ювелирами византийского императора первой половины XI века. Икону, имеющую сплошной золотой фон, украшают многочисленные накладные детали из драгоценных камней или в технике перегородчатой ​​эмали. Золото эмалевая полоска, найденная возле Софийского собора в Киеве, по своим размерам и украшениям почти идентична деталям, из которых был на указанной иконе выполнен нимб св. Архангела.

https://i0.wp.com/st-sophia.org.ua/wp-content/uploads/2022/01/Fot_32-881x1024.jpg?resize=696%2C809&ssl=1

Византийская золото эмалевая икона св. Архангела Михаила из сокровищницы собора Сан-Марко в Венеции. Фото: ЧП «София Киевская».

Конечно, остается неизвестным, икону какого святого украшала киевская находка. Впрочем, можно с уверенностью утверждать, что в XI-XII веках Софию Киевскую украшал один из шедевров византийского ювелирного искусства – большая золото эмалевая икона, которая, возможно, была личным подарком византийского императора киевскому князю или митрополиту и была похищена из собора ХІІІ веков или монгольского нашествия 1240 года.

В Национальном заповеднике София Киевская планируют продолжить исследование остатков древней апсиды собора, найденной в 2021 году. В то же время, полученные в результате исследований археологические предметы предполагается в перспективе сделать обзором в специализированной археологической экспозиции заповедника.

По материалам кандидата исторических наук Тимура Бобровского

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Суд отправил под арест настоятеля Святогорской лавры УПЦ (МП)

Суд отправил под арест настоятеля Святогорской лавры Митрополита Арсения, подозреваемого в распространении данных о расположении ВСУ, сообщили в Донецкой...

Актуально