Четверг, 28 марта, 2024

УПЦ МП – последняя надежда Путина расколоть Украину, – религиовед Ковалев

Must Read

Политолог и религиовед Андрей Ковалёв считает, что УПЦ Московского патриархата является последней надеждой Путина расколоть украинское общество.

Такое мнение он высказал в эфире телеканала «Эспрессо».

«Зарегистрировать в Верховной Раде законопроект о запрете Московского Патриархата ПЦУ дело нехитрое. Главное, чтобы законопроекты были эффективными. Должны быть эффективные средства борьбы с так называемой религиозной организацией, потому что УПЦ МП не религиозная организация. УПЦ МП является последней надеждой Путина расколоть общество в Украине. Это самая крупная организация Путина в Украине. Я считаю, что Путин решился на вторжение в Украину из-за того, что на территории Украины находится около 12 000 приходов Московского патриархата», – пояснил Ковалёв.

Ковалев подчеркнул, что одним из главных средств борьбы с деятельностью РПЦ в Украине должен стать разрыв всех контрактов аренды церквей, который предоставлялся для Московского Патриархата.

«Надо разорвать все договоры на аренду церквей с УПЦ МП. Это относится ко всем храмам, которые находятся в государственной собственности. Разорвать эти договоры можно очень легко. Дело в том, что никто за 30 лет не проводил анализ этих договоров. Они нарушались систематически. Вторым очень действенным способом противодействия деятельности УПЦ МП является налогообложение. Как только начнется налогообложение всей организации, мы увидим, как десятки священников покинут УПЦ МП», – добавил Ковалёв.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально