Четверг, 18 апреля, 2024

УПЦ МП раскололась: Митрополит в Горловке заявил, что не будет соблюдать решения Собора

Must Read

Митрополит «Горловский и Славянский» Митрофан (Никитин), дистанционно участвовавший в Соборе УПЦ МП 27 мая, выразил несогласие с его решениями, особенно в части, касающейся прекращения поминовения Московского Патриарха Кирилла. Более того, Митрополит УПЦ МП Митрофан намекнул, что ВСУ якобы убивает мирных жителей.

Запись обращения Митрополита УПЦ МП к верующим епархии опубликовал пророссийский канал Правблог, передаёт raskolam.net.

Никитин отметил, что 12 епархий УПЦ МП, которые находятся в зоне боевых действий, участвовали в Соборе онлайн. Иерарх УПЦ МП сказал, что на Соборе «выразиться дали возможность всем. Большинство, как мне показалось, членов Собора, особенно из состава мирян и духовенства, высказывались за то, чтобы сохранить тот же статус, который наша Церковь имела».

Митрофан намекнул, что ВСУ якобы убивает мирных жителей, и он публикует имена их на сайте епархии, но не упрекал Онуфрия за это.

«Я сказал, что война в Украине не три месяца длится, а уже восемь лет, – говорит Митрополит УПЦ МП. — Если кто-то забыл или плохо помнит, за эти восемь лет у нашей епархии кроме разрушенных полностью храмов, которые мы восстанавливаем, убитых прихожан. У меня на сайте Горловской епархии написаны имена детей, которые только в Горловке погибли. И те, кто здесь живёт, не сомневается, от чьих снарядов они погибли. Но я никогда не задавал вопроса, что мы не будем поминать Блаженнейшего [Митрополита Онуфрия] потому что он там не выразил что-нибудь Зеленскому или Порошенко, как вы сейчас требуете от Патриарха [Московского Кирилла]. Это аргумент, которого наши люди не примут и с которым они не согласятся, и мы на основании этого аргумента не можем никакого недоверия Патриарху [Кириллу] выразить, а если мы будем выражать недоверие Патриарху, то сначала должны выразить недоверие сами себе. С себя начать».

Напомним, епархия УПЦ МП в Крыму выступила против решений Собора УПЦ МП. Также в Донецкой и Луганской епархии УПЦ МП не приняли решение Собора. Аналогично поступила Ровеньковская епархия УПЦ МП.

Стоит отметить, что 7 июля 2017 года Митрополит Митрофан (Никитин) под флагами флагов псевдореспублики ДНР провёл молебен за погибшими ополченцами и освятил им памятник во временно оккупированной террористами Горловке.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Украине будут блокировать сомнительные аккаунты TikTok

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны совместно с компанией TikTok будут блокировать аккаунты, распространяющие фейковую и...

Актуально