Четверг, 28 марта, 2024

УПЦ (МП) является последним форпостом для Путина в Украине – Епифаний

Must Read

УПЦ Московского Патриархата является последним форпостом для Президента России Путина в Украине. Об этом заявил в эфире национального телемарафона Предстоятель Православной церкви Украины Митрополит Епифаний, передаёт корреспондент Укринформа.

«Мы знаем, что для Путина, для российской федерации церковь играет очень важную роль, церковь практически является тем последним форпостом поддержки Путина в Украине. И потому признанная Православная церковь Украины препятствует воплощению тех идей «русского мира» о «едином народе», о так называемой «святой Руси», и конечно, единственная церковь в Украине для них является проблемой. И они делали все от них зависящее для того, чтобы разделять православных украинцев в Украине, но это не удалось и не удастся», – сказал Епифаний.

В то же время он отметил, что «российская церковь в России не является церковью как таковой, это определенный департамент по делам религий российского государства».

«И российское государство в лице Путина его использует в своих целях и не только на территории России, но и на территории Украины и Беларуси», – подчеркнул Митрополит.

Он добавил, что сейчас руководители других поместных православных церквей обращаются к Главе РПЦ содействовать прекращению войны, которая идёт в Украине, но с его стороны не было ни слова, о её прекращении, «а наоборот, он благословляет российскую армию, чтобы уничтожать невинных украинцев».

Предстоятель ПЦУ отметил, что в церкви не существует трибунала, но наказание за это неизбежно.

«Прежде всего, мы должны понимать, что если человек не получает здесь наказание за свои преступления, на земле, то непременно будет суд Божий, и конечно, что и Глава РПЦ Кирилл (Гундяев) получит по заслуге за то, что он участвует в этой страшной войне по поводу уничтожения украинцев», – подчеркнул Владыка Епифаний.

Напомним, уже более 50 общин УПЦ МП присоединились к ПЦУ. Также Митрополит Епифаний обсудил с министром по делам ветеранов взаимодействие Церкви с военнослужащими.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний освятил икону Пресвятой Богородицы для Херсона

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 28 марта в Свято-Михайловском Златоверхом соборе столицы совершил освящение Херсонской иконы Покрова Пресвятой...

Актуально