Суббота, 20 апреля, 2024

УПЦ США продолжает оказывать помощь пострадавшим от войны украинцам

Must Read

Мировое сообщество продолжает следить за разворачивающимися событиями вокруг скопления российских войск у восточных и центральных границ Украины. В частности, Украинская Православная Церковь США (Вселенского патриархата) через различные благотворительные каналы и организации Церкви оказывает необходимую помощь пострадавшим от войны людям из Восточной Украины.

Об этом сообщает сайт УПЦ США.

В течение последних недель всего Рождественского периода приходы Церкви собирали мягкие игрушки для детей Донбасса, особенно для детей-сирот погибших украинских воинов в длительной военной агрессии против мирных регионов Восточной части Украины. Семинаристы Украинской Православной Богословской семинарии  Святой Софии (под руководством о. Василия Пасакаса – декана студентов) помогли Архиепископу Даниил в упаковке игрушек и благотворительной помощи, поскольку она отправляется в Украину несколькими отправлениями.

Несколько месяцев назад, Украинский православный собор Святого Владимира в Филадельфии, Пенсильвания (протоиерей Тарас Науменко – настоятель) отправил коробки с более 500 зимними куртками в столицу Украины – Киев и восточный морской порт Мариуполя, чтобы обеспечить детей региона новыми зимними куртками при суровых зимних погодных условиях.

Украинский православный приход Святого Петра и Павла в Палос-Парке, Иллинойс (протоиерей Василий Сендега – настоятель) присоединилась к сбору зимних курток и с помощью семинаристов перевезли из окрестности Чикаго автобусом зимнюю одежду, и отправили в Украину.

Кроме того, совсем недавно Украинское Православное Общество Святого Андрея Первозванного УПЦ США ​​(протодиакон Игорь Махлай – председатель) оказало материальную помощь военному капеллану Украины, который заботился о семье усыновленных детей и после нападения на него, приведшего к ДТП, потерял транспортное средство и получил телесные повреждения. Щедростью духовенства и верных УПЦ США ​​капеллан получил финансовую помощь на приобретение нового транспортного средства по уходу за детьми и военнослужащими Вооруженных Сил Украины.

Во время последней поездки в Украину Архиепископ Даниил в сопровождении протоиерея Владимир Штеляак (настоятеля Украинского православного собора Святого Андрея Первозванного в Сильвер-Спринг, штат Мериланд) передал финансовую помощь и литургические евхаристические наборы для капелланов УПЦ США.

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Антония Украинская Православная Церковь США продолжает поддерживать благотворительную помощь в Украине, оказывая своевременную финансовую и материальную помощь столовым в Киеве и Мариуполе; детском доме в Знаменке, а также непосредственно помощь семьям погибших воинов Вооруженных Сил Украины.

Собор Епископов УПЦ США ​​обратился с призывом молитвы за Украину. Также в Вашингтоне УПЦ США ​​вместе с другими православными иерархами помолилась за прекращение абортов.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/01/fea2578c-0a1a-4886-a477-120dd47a3a0e.jpg?resize=696%2C928&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/01/IMG_6309.jpg?fit=1600%2C1200&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/01/IMG_2009.jpg?fit=1200%2C1600&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/01/IMG_2029.jpg?fit=1200%2C1600&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/01/IMG_2018.jpg?fit=1600%2C1200&ssl=1

Фото: УПЦ США

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально