Четверг, 28 марта, 2024

Уровень жизни в России из-за пандемии коронавируса вернулся к показателям 1990-х

Must Read

Как сообщил Росстат, по итогам второго квартала реальные располагаемые доходы населения просели на 8%. Апрель-июнь граждане РФ прожили примерно на 32854 рубля в месяц или чуть больше тысячи рублей в день.

В номинальном выражении доходы просели на 4,8%, или 1656 рублей, но инфляция и рост обязательных платежей, включая банковские кредиты, почти удвоили спад.

Определенный Росстатом результат – максимальный за все время доступной статистики. Такого квартального падения доходов ведомство не фиксировало ни в один из кризисов с начала 2000-х годов.

Независимые исследования свидетельствуют о еще более худшей ситуации. Как выяснили аналитики «Росгосстрах жизнь» и научно-технического центра «Перспектива» почти 50% российских граждан имеют месячный доход примерно 15 тысяч рублей.

В пересчете на иностранную валюту половина граждан в РФ живет на 7 долларов в день. У 70% населения месячная прибыль не превышает 25 тысяч рублей, или 833 рубля в день (11,5 доллара).

8,5% населения живет в чрезвычайной нищете, расходуя за месяц не больше 5 тысяч рублей, или 166 рублей в день (2,3 доллара).

Часть жителей с доходом в диапазоне 25-35 тысяч рублей, составляет всего 13%, и, если сравнивать с докризисным периодом, уменьшилась на 2,3 процентного пункта.

На сумму 35-50 тысяч рублей в месяц живут 8,5% граждан РФ, что на 3% меньше, чем в феврале. Прибыль выше 50 тысяч рублей в месяц имеют, согласно исследованию, всего 3,5% населения. За время кризиса эта группа сократилась практически вдвое: в феврале таких было 7,6%.

В ходе опроса о «существенном» снижении доходов, в период пандемии, заявил каждый пятый респондент (19,7%). Еще 16,5% сообщили, что «сильно» просела прибыль у одного или нескольких членов семьи. 10% пожаловались, что остались вообще без дохода.

Сокращение количества бедных – главный для президента Владимира Путина вопрос, заявил ранее в июле пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, однако в планы по улучшению уровня жизни постоянно вмешиваются кризисы в мировой экономике.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Осуждённый за государственную измену УПЦ (МП) из Ямполя на Сумщине рассказал о сотрудничестве с ФСБ (Видео)

Священник УПЦ (МП) Николай Закроец, приговоренный к 15 годам лишения свободы за государственную измену, поделился деталями сотрудничества с ФСБ...

Актуально