Четверг, 28 марта, 2024

Условия для визита Папы Римского в Россию так и «не созрели», – госсекретарь Святого Престола Пьетро Паролин

Must Read

Визит Папы Римского Франциска в Российскую Федерацию в ближайшее время не произойдет. Об этом рассказал государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин, отметив, что предпосылки для такой поездки, на сегодня, так и не созрели.

«Считаю, что папа заинтересован в том, чтобы посетить Россию, как и другие государства, но пока условий для такого визита нет. Желание должно реализовываться в конкретных условиях», – цитирует «Credo press» слова Главы дипломатического ведомства Святого Престола, которые он озвучил 22 сентября в Риме.

Кроме этого, Кардинал отметил, что не имеет чёткого прогноза о том, возможна ли в ближайшем будущем встреча Понтифика с Главой Русской православной церкви Патриархом Кириллом (Гундяевым).

«Credo press» также напоминает, что Папа Франциск и Московский Патриарх Кирилл (Гундяев) раз встречались в феврале 2016 года в Гаване. Тогда оба Первоиерарха заявили о своей приверженности экуменическому диалогу.

В свою очередь отметим, приглашение Президента Украины Владимира Зеленского Папы Римского Франциска в Киев на празднование 30-й годовщины Независимости Украины летом 2021 года, вызвало шквал критики со стороны представителей РПЦ, РПЦвУ (так называемой УПЦ МП) и других адептов «русского мира».

Тогда приближённые к РПЦ СМИ называли Ватикан «линией гибридного фронта мировой войны против русской цивилизации» и отмечали, что российский Президент Владимир Путин, Папу Римского не приглашал в Россию – на каноническую территорию РПЦ. Наряду с этим, ни один понтифик, по мнению российских СМИ, не был и не будет желанным гостем, и Украина, по их мнению, тоже является канонической территорией РПЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Санкции против России: Страны Балтии предлагают ЕС запрет на ввоз металлов

Страны Балтии вместе с Чехией предложили ЕС запретить импорт черных металлов, медных и алюминиевых отходов и лома из России....

Актуально