Четверг, 25 апреля, 2024

Уже 1000 приход: к ПЦУ присоединились три прихода и два священника УПЦ МП в Житомирской области

Must Read

16 июня в Управлении Житомирско-Овручской епархии состоялись встречи с представителями трёх религиозных общин Московского Патриархата Новоград-Волынского района, проголосовавших за присоединение к ПЦУ.

Один из приходов стал юбилейным 1000-м приходом, присоединившимся к ПЦУ с начала Объединительного собора (15 декабря 2018).

Об этом сообщает пресс-служба Житомирской епархии ПЦУ.

Верующие на собрании приняли решение о выходе из подчинения Московского Патриархата путём перехода в Православную Церковь Украины.

Ознакомившись с документами, представителям общин были изданы указы о принятии в Православную Церковь Украины.

Под омофор Украинской Православной Церкви перешли:

  –  Община Казанской иконы Божией Матери с. Полчино.

  – Община Пресвятой Троицы с. Новомосковск.

  – Община святителя Николая с. Большой Молодьков.

Также в клир Житомирско-Овручской епархии ПЦУ были приняты два священнослужителя УПЦ МП: протоиерея Ивана Гладковского и иерея Виктора Лысака.

По состоянию на 16 июня 2022 года в Житомирско-Овручскую епархию Православной Церкви Украины присоединилось 47 религиозных общин и 10 священнослужителей.

Напомним, из-за конфликта между верующими ПЦУ и УПЦ МП на Ровенщине опломбировали храм. Также львовские депутаты требуют запретить УПЦ МП.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально