Пятница, 26 апреля, 2024

Ужесточились условия экспорта в Россию ядерных и ракетных технологий из США

Must Read

Бюро промышленности и безопасности США объявило об усилении режима экспортного контроля в отношении России, принятого Вашингтоном.

В электронной базе Федерального реестра появилось сообщение, что Россия исключается из категории А по условиям экспорта ядерных и ракетных технологий. Следовательно, в страну будет ограничен экспорт материалов, используемых для создания химического или биологического оружия и другой военной продукции.

В документе указано, что Россия перемещена в группы D:2 и D:4, к странам, которых опасаются в связи с распространением ядерных и ракетных технологий. В этом вопросе обошли Москву только КНДР, Иран, Ливия и Венесуэла.

Теперь страна не будет получать лицензии, необходимые для экспорта, реэкспорта и поставок внутри страны подконтрольной продукции. Также к некоторым операциям могут применяться ужесточенные правила проверки лицензионной политики.

Американская администрация заявляет, что решение принято из-за опасений угрозы национальной безопасности.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально