Четверг, 18 апреля, 2024

Ужгородский городской совет обратился в Верховную Раду с просьбой запретить деятельность Московского Патриархата в Украине

Must Read

На территории Закарпатской области стремительно распространяются настроения необходимости запрета деятельности русской православной церкви в Украине (УПЦ МП).

Об этом сообщают источники Духовного Фронта Украины.

Как известно, в области зарегистрировано и действует более 650 религиозных общин, объединенных в две епархии: Мукачевско-Ужгородская (возглавляет Митрополит Феодор Мамасуев) и Хустско-Виноградовская (возглавляет Митрополит Марк Петровций).

С начала неоправданного и ничем не спровоцированного полномасштабного вторжения войск российской федерации на территорию Украины жители Закарпатья начали отмежевываться от Московского Патриархата.

В частности, депутаты Ясинянской поселковой ОТГ и Раховского городского совета приняли соответствующие обращения к Президенту Украины, председателю ВРУ и премьер-министру Украины относительно неотложного принятия решения о запрете деятельности на территории Украины и отмене государственной регистрации Украинской православной церкви Московского Патриархата.

Такие решения были обусловлены, среди прочего, нежеланием загаданных архиереев прекратить молитвенную связь с РПЦ и прекратить поминовение Патриарха Кирилла (Гундяева). При этом на их позицию не смогла повлиять даже господствующая среди духовенства обеих епархий мысль о необходимости принятия соответствующих мер.

Такая преданность архиереев московского патриархата идеологии «русского мира» побуждала к дальнейшим решительным действиям со стороны представителей власти.

Как стало известно, 8 апреля 2022 депутаты Ужгородского городского совета приняли и направили к председателю ВРУ Руслану Стефанчуку решение с призывом о запрете деятельности Московского Патриархата на всей территории Украины.

В решении указано, что «в целях защиты национальных интересов, суверенитета и территориальной целостности Украины мы, депутаты Ужгородского городского совета VIII созыва, призываем к запрету деятельности религиозной организации Украинской православной церкви Московского патриархата на всей территории Украины. Обращаемся к Вам с просьбой поддержать законопроект №7204 от 22.03.2022».

В городском совете надеются, что принятое ими решение послужит примером другим ОТГ, и аналогичные обращения будут направлены в парламент Украины и от других объединенных территориальных общин из большинства областей нашей страны.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/FD86BD22-E2BB-4D7A-9537-94ABD7FF6CA3.jpeg?w=768&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/1DE4F59F-5BCC-457C-9637-5283264671A3.jpeg?w=768&ssl=1

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально