Пятница, 19 апреля, 2024

Узурпация как начало транзита власти в РПЦ

Must Read

«Симфония» Московской патриархии с Кремлём настолько велика, что достигает степени полной невнятности. Неизвестно, где кончается одна и начинается другая. Они настолько монолитны, что разрушение одной части неизбежно повлечет за собой разрушение другой. Соответственно, трансформация, начинающаяся в Кремле и вокруг него по мере старения и снижения активности национального лидера, автоматически вызывает аналогичные процессы в патриархии. Тем более, её лидер ещё более немолод и не вполне здоров.

Об этом идет речь в материале на портале Credo.press.

Решения, которые Кирилл (Гундяев) провёл 8 ноября через карманно-виртуальный Синод, выглядят как узурпация власти. Административные функции, которые раньше были вроде бы соборными, коллегиальными, теперь передаются в одни руки. Все учреждения РПЦ МП, номинально называемые синодальными, фактически становятся патриаршими, потому что назначать и смещать их руководителей Патриарх теперь может единолично, без имитации онлайн-соборности.

Конечно, по сути, это решение ничего не меняет в складывавшейся десятилетиями «вертикали» патриархальной власти. Ведь её нынешний Синод — это совсем не тот орган, созданный Всероссийским Поместным Собором 1917-18 годов. (Так же как и сама патриархия – вовсе не та, которую возглавлял до 1925 г. последний законный Патриарх – святитель Тихон.) Синод РПЦ МП – это преемник «временного при заместителе патриаршего священного синода», изобретенного в лабораториях ОГПУ товарищем Тучковым в 1927 году. Орган, который, по словам самого его формального основателя — Митрополита Сергея (Страгородского), никакой самостоятельной власти и юрисдикции не имеет, и полномочия которого ограничиваются полномочиями заместителя. Когда Митрополит Сергей, поправив церковную соборность, свои полномочия узурпировал, вместе с ним узурпатором оказался и «временный при покровителе» Синод, который никем, кроме того же, не избирался. Правильнее сказать — не избирался никем, кроме ОГПУ, поскольку с мая 1927 г. Сергей в отсутствии самостоятельной субъектности только «выполнял директивы».

Формально такой декоративный орган чекистов по «управлению церковью изнутри» был реорганизован разве что на соборной основе 1945 года, когда Поместный собор РПЦ МП принял Устав о её управлении. Настоящий Устав мало что общего имеет с соборным Уставом 1917-18 гг. Принимался он в условиях военного времени, строго единогласно, в большей степени штатной агентурой атеистического НКВД и под полным контролем. Согласно этому Уставу, Синод, с которым Патриарх, подобно заместителю Сергия, делится своей властью, никакими Соборами не избирается, ни перед кем не подотчётен, а формирует себя сам вокруг Патриарха. Единственный момент в жизни РПЦ МП, когда Синод приобретает некую самостоятельную субъектность (хотя его легитимность как «самосформированного» остаётся под большим вопросом), это момент смерти Патриарха. Именно Синод в этот момент тайным голосованием выбирает из своей среды патриаршего местоблюстителя, который и становится потом Патриархом (единственное исключение из этого правила в истории РПЦ МП произошло в радикально-перестроечном 1990 году).

В общем, как ни крути, а «синодальная» система Московской патриархии была декорацией и до сегодняшнего решения. Тем более не могло идти о какой-то соборности при таком жёстко авторитарном Патриархе, как Кирилл, внезапно увольнявший даже во всём ему лояльных Митрополитов «тяжелоатлетов». И, как говорится, никто и пикнуть не решался. (О получении визы из администрации президента мы здесь не говорим — эта процедура все же происходила не на заседании Синода.)

Телеграмм канал «Незигарь» написал 7 ноября, что Митрополит Тихон (Шевкунов) уже точно стал «реальным заменителем Кирилла» на кафедре Патриарха. Зная психологические особенности Владимира Путина, трудно не согласиться с тем, что он позаботится обезопасить свой «транзит» и по церковной линии, доверив его более надежному и уравновешенному человеку, чем Кирилл. Зная, в свою очередь, и психологические особенности Кирилла, легко вообразить его яркую эмоциональную реакцию на этот пост «Незигаря» в форме внезапных антиправовых решений. По крайней мере, ещё утром 8 ноября мало кто в Патриархии знал, что «сегодня состоится Синод», а на сайте «Патриархия.Ру» до сих пор нет протокольной фотосъемки этого заседания.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально