Среда, 24 апреля, 2024

В 2022 году российские банки столкнутся со значительными убытками

Must Read

В 2022 году прогнозируемые рекордные прибыли российских банков могут смениться убытками. Так прокомментировал новости о том, что в 2021 году чистая прибыль российских банков достигнет 2,5 трлн. рублей, президент Объединения работодателей малого и среднего предпринимательства Свердловской области, член политсовета свердловского областного отделения «Партии роста» Алексей Головченко.

Он пояснил, что не надо заблуждаться насчет российского банковского сектора – его почти нет.

В РФ 90% банковского сектора держат всего шесть банков, — отметил Головченко. По его словам, банки в стране давно уже стали частью государственной системы (выполняют уже даже фискальную функцию).

«Основная прибыль 2021 года — это, конечно, кредиты. И ипотека, и авто, и потребительский кредит. Но есть уже проблемы. Ставки начали активно расти. И в декабре должны подняться до 8,5%. А значит, до свиданья, кредиты. А стало быть, прибыль в 2022 году может смениться убытками», – подытожил Головин.

В свою очередь, предприниматель, председатель мурманского регионального отделения «Партии роста» Николай Пальченко заявил, что российские банки в РФ получают рекордные прибыли в условиях спада экономики, свидетельствует о ненормальном развитии ситуации, которое не приведет ни к чему хорошему. 

То, что банки в период спада экономики с самого начала эпидемии стали получать рекордную прибыль, говорит о том, что бизнес пошёл за заемными средствами не для того, чтобы вкладывать деньги в развитие, а для того, чтобы просто выжить, так же, как и граждане, — сказал Пальченко.

По его словам, нет оснований считать, что в 2022 году что-то изменится. Ставка увеличивается, экономика не растёт, подушки безопасности» исчерпаны, жить как-то надо и предприятиям, особенно МСП, и гражданам.

Лента

Болгарский Патриархат упразднил делегацию Благодатного огня в Иерусалим

В коротком сообщении Болгарский Патриархат передал принятое Священным Синодом решение о направлении делегации в Иерусалим, для перенесения Благодатного огня...

Актуально