Среда, 24 апреля, 2024

В Афинах Папа Римский Франциск выступил за координацию усилий по миграции

Must Read

Папа Римский Франциск указал на националистические разногласия в Евросоюзе как причину отсутствия координации усилий по миграции. Он во второй раз посетил греческий остров Лесбос, чтобы выразить солидарность с мигрантами и беженцами.

Об этом понтифик рассказал 4 декабря в начале визита в Грецию, который был организован с целью улучшения отношений с Греческой православной церковью, передают «Новости Ватикана» и «Радио Свобода».

Европейское сообщество «иногда кажется заблокированным и не координированным» вместо того, чтобы быть «двигателем солидарности» по миграции, – сказал папа в речи перед политическими и культурными лидерами в Афинах.

По словам Папы, должны также «с горечью признать», что в Европе есть и видящие в решении проблемы мигрантов дело, которое их не касается. Есть много точек принятия, где мигранты и беженцы проживают в условиях, доведённых до крайностей.

«Однако, уважение к людям и человеческим правам, особенно на континенте, который не медлит продвигать их в мире, должно всегда быть защищенным, достоинство каждого всегда должно относиться превыше всего!», – подчеркнул он.

Глава РКЦ отметил, что общественное мнение легко увлечь за собой, «внушая страх перед другими». «Нужно бороться с отдаленными причинами, а не с бедными людьми, которые платят за их последствия, а даже используются в политической пропаганде», – сказал Папа Франциск, подчеркивая, что для устранения глубоких причин недостаточно затыкать чрезвычайные ситуации. И помнить, что «не существует простых ответов на сложные проблемы».

По словам Папы, вера требует сострадания и милосердия, призывает к гостеприимству.

Визит 84-летнего Понтифика в греческую столицу является первым визитом Папы со времен Иоанна Павла II в 2001 году, который стал первым визитом Главы Католической церкви в Афины после раскола 1054 года.

Напомним, ранее Папа Римский встретился с Предстоятелем Греческой Церкви и попросил у него прощения. Глава РКЦ встретился со Священным Синодом Церкви Кипра и представителем местной католической общины на Кипре.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально