Четверг, 28 марта, 2024

В Алчевске устранили большинство порывов городских теплосетей

Must Read

Утром 5 января в оккупированном Алчевске коммунальщики закончили ремонт городского магистрального теплопровода. Точнее подали теплоноситель в последние два десятка домов, которые были отключены от теплоснабжения последние 10 дней.

Стоит подчеркнуть эту цифру, ведь по заявлениям местной оккупационной администрации, аварийно-восстановительные работы, якобы, завершились еще 00:00 01.01.2021. Вот только на деле в этот день завершились все уличные работы по устранению порывов. А вот последующие 5 дней коммунальщики потратили на запуск и отладку уже внутридомовых коммуникаций.

Одни жители Алчевска все это время жаловались на отсутствие тепла в квартирах, тогда как другие своими силами черпали воду в подвалах и помогали ремонтникам латать трубы. Лишь благодаря «холодному» запуску теплоцентрали сотрудникам КП «Алчевсктепло» удалось избежать резкой разморозки труб. Тем не менее, одиночные порывы все еще случаются в различных районах города по мере постепенного нагрева теплоносителя в сети.

Наиболее критической ситуация была в Алчевской ЦГБ, где лечат больных «вирусной пневмонией», которым категорически нельзя переохлаждаться.

—  Ситуация для медиков была сложная, но в принципе, не длительная. Несмотря на это, у нас проводились операции и лечебно-диагностические мероприятия для больных с пневмониями и других пациентов. Сейчас отопление есть во всех 6 корпусах нашего медучреждения, — отметила главврач Алчевской центральной городской больницы Любовь Винникова в комментарии местному изданию газеты «Республика».

И все бы ничего – опасность миновала стороной, да только осадок от ситуации остался неприятный… Да и кто гарантирует, что подобная авария не повторится в ближайшее время? В том же Луганске за неделю случается больше 400 коммунальных аварий.

Напомним, 27 декабря на магистральных тепловых сетях Алчевска произошло сразу несколько серьезных аварий, из-за чего без тепла остались сразу 386 многоквартирных домов и соцучреждений! Город оказался на грани повторения катастрофы 2006-го года.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Башук Владислав, специально для «Информационного навигатора»

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально