Четверг, 28 марта, 2024

В Андреевской церкви начали регулярные богослужения с участием экзарха Вселенского Патриархата

Must Read

Экзарх Вселенского патриарха в Украине епископ Команский Михаил (Анищенко) 1 августа возглавил Божественную литургии в верхнем храме ставропигии Вселенского патриархата – Андреевской церкви в Киеве. Ему сослужил насельник Михайловского Златоверхого монастыря иеромонах Феодосий (Ляхович) и иеромонах Викентий (Козак), который подвязывается в монастыре в честь св. Нектария Эгинского Переяславского-Вишневской епархии ПЦУ. Божественная Литургия состоялась по случаю памяти святых Отцов шести Вселенских соборов.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Andriivska-Tserkva-12-scaled.jpg?resize=768%2C528&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Andriivska-Tserkva-13-scaled.jpg?resize=1024%2C692&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Andriivska-Tserkva-10-scaled.jpg?resize=1024%2C648&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Andriivska-Tserkva-20-scaled.jpg?resize=696%2C545&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Andriivska-Tserkva-18-scaled.jpg?resize=768%2C566&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Andriivska-Tserkva-17-scaled.jpg?resize=696%2C534&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Andriivska-Tserkva-19-scaled.jpg?resize=768%2C528&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Andriivska-Tserkva-16-scaled.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/Andriivska-Tserkva-22-scaled.jpg?resize=696%2C530&ssl=1

Об этом рассказал «Духовный Фронт Украины».

Для участия в богослужении вход в Андреевского храма для верующих является свободным. В то же время музей «Андреевская церковь» национального заповедника «София Киевская» продолжает свою деятельность.

Это первое богослужение после подписания договора с национальным заповедником «София Киевская» в бесплатном постоянном пользовании представительства Двора Вселенского патриархата в Украине Андреевской церковью, которая была и остаётся собственностью Государства.

Это уникальная ситуация, когда в одном месте совершают богослужения по двум стилям: в верхнем, отреставрированном Андреевском храме проводят богослужения по старому стилю, а в нижнем храме-часовне – по новому стилю.

В своей проповеди епископ Михаил подчеркнул важность молитвы за других людей и призвал развивать таланты, которые Бог даровал каждому человеку.

«Господь всем нам даёт уникальные таланты, и Мы должны их развивать, а не завидовать, что у кого-то есть то, что я хочу, а у меня этого не имеется. Каждый человек уникален, просто надо понять, что ему дал Господь и это развивать. Потому что зависть, уменьшает и уничтожает любовь между людьми и уничтожает добродетели», – сказал во время проповеди епископ Команский.

«Если Господь призывает любить, а у человека нет любви, или дружить, а у человека не имеется дружбы. Если Господь призывает человека поступать милосердно, а у него не имеется милосердия, поэтому его невозможно «включить», нажимая на кнопку. Человек не так устроен. Более того, в качестве примера, можем обратиться к евангельским чтениям. Написано, что принесли расслабленного и Господь, видя веру их, исцелил больного», – отметил епископ Михаил.

Он подчеркнул, что вера от слушания, а слышанное от Слова Божьего.

«Так вот, именно Слово воплощённое стояло перед тем ослабленным и говорило к нему. Мы можем, допустит, что расслабление не имело сильной веры. Но вот, когда Слово к нему сказало, основываясь на вере других, показывает силу молитвы других людей: «Сын, прощаются тебе грехи твои». После такого, точно у него появилась вера, потому что он не просто услышал слово Божие, а лично с ним разговаривал».

«Итак, молимся за души других, будем стремиться открывать в себе те таланты, которые Господь нам дал. Не ревнуйте друг друга, добродетели каждый день, читают Священное Писание, чтоб омыть свой ум, омыть душу. Учитесь, помните, что каждый фрагмент Священного Писания обращён к нам и является установкой на ​​то, как нам жить», – подытожил в своей проповеди Экзарх Вселенского патриарха в Киеве епископ Михаил.

Напомним, 9 января 2019 года Священный синод Вселенского патриархата назначил главой ставропигии в Киеве Архимандрита (с 8 ноября 2020 года – епископа Команского) Михаила (Анищенко).

13 декабря 2020 года в Андреевской церкви состоялась торжественная Литургия по случаю открытия храма.

В начале июля 2021года, ставропигию посетили гости из Святой Горы Афон и Турции.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Франция готова мобилизовать производство оружия, чтобы помочь Украине – Министр

Правительство Франции готово пойти на реквизицию промышленных мощностей или установку приоритетов для производителей оружия, чтобы ускорить производство оружия и...

Актуально