Четверг, 25 апреля, 2024

В Анкаре прошли переговоры глав МИД Турции и Китая

Must Read

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу встретился в Анкаре со своим китайским коллегой Ван И.

Главы МИД провели встречу тет-а-тет, а затем состоялись переговоры в расширенном формате.

До начала переговоров Чавушоглу заявил, что Анкара готова к стратегическому партнерству с КНР и рассказал, что надеется на визит лидера КНР Си Цзиньпина в Турцию.

Встреча в рамках консультативного механизма глав МИД Турции и КНР отложена на более поздний срок, сообщил турецкий министр.

В связи с визитом главы китайского МИД в стране прошли акции протеста. Сотни этнических уйгуров вышли на митинги в Анкаре и Стамбуле, требуя от правительства Турции занять более жесткую позицию в отношении нарушений прав человека в китайском Синьцзяне.

Активисты 40-тысячного уйгурского сообщества Турции выражают обеспокоенность тем, что ратифицированный Китаем в декабре договор об экстрадиции может привести к тому, что уйгуров будут выдавать Пекину. Сделка ожидает ратификации парламентом Турции.

Чавушоглу сообщил, что передал Вану обеспокоенность протестующих по поводу уйгуров и отрицает, что договор преследует такие цели.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально