Четверг, 28 марта, 2024

В апреле доля убыточных российских банков составила 37%

Must Read

По итогам апреля доля нерентабельных российских банков составила 37%. Об этом свидетельствуют данные обзора «Банковская система в цифрах и графиках» Ассоциации банков России.

Подсчитывать ущерб банковский сектор начал еще в марте: в первом квартале доля бесприбыльных банков выросла с 16 до 28%, а мелкие кредитные организации (с базовой лицензией ББЛ) перестали приносить доходы.

Средний показатель рентабельности активов снизился с 0,8% до минус 0,1%, а капитала – с 3,1% до минус 0,8%.

По итогам апреля 2020 года чистая прибыль банковского сектора составила около 32 млрд. рублей, а в мае оказалась предельно низкой – всего 560 млн. рублей.

По данным АБР первые признаки кредитного сжатия начали проявляться во II квартале: «Объем выданных кредитов в апреле, значительно просел и стал рекордным с весны 2015 года, обнаружилась общая тенденция к ухудшению качества кредитного портфеля домашних хозяйств и организаций нефинансового сектора, а также фиксируется уменьшение остатков на счетах нефинансовых организаций, и снижение ставок по депозитам населения и юридических лиц».

Исходя из того, как ЦБ РФ снижает ключевую ставку, чтобы дешевыми деньгами покрывать дефицит федерального бюджета, банки снижают доходность депозитов. К концу мая, по данным ЦБ, топ-10 банков предлагали вклады в среднем не выше 5,04% годовых.

Если брать к вниманию прогнозируемую динамику инфляции и снижение ключевой ставки до 4-4,5%, реальные ставки по депозитам к концу года могут скатится в отрицательную зону, прогнозирует АБР, добавляя, что это «может повлечь за собой разрушение текущей системы фондирования».

Уже сейчас существует тенденция на «валютизацию вкладов, депозитов и остатков на счетах граждан», в то время как ряд банков страдает от оттока клиентов, перетекающих в большие кредитные организации.

Как свидетельствуют данные ЦБ, в апреле отток со счетов физлиц, установили 7 из 10 крупнейших банков – ВТБ потерял 90 млрд. рублей, Газпромбанк – 0,5 млрд. рублей, Альфа-банк – 20 млрд., Россельхозбанк – 22 млрд., «Открытие» – 5 млрд., МКБ – 1,8 млрд., Почта-банк – 6,5 млрд.

Согласно статистике, население массово несет деньги в Сбербанк – занимающий практически половину рынка розничных депозитов. За апрель, их объем увеличился на 199 млрд. рублей, до 13,744 трлн.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально