Среда, 24 апреля, 2024

В армянской атаке по городам Азербайджана две цели – провокация и шантаж

Must Read

В атаке по азербайджанским городам Арменией как минимум две цели – провокация и шантаж сравнимый с террористическим актом. Так, украинский военный эксперт Александр Коваленко специально для редакции Eurasia Diary, пояснил ситуацию о причинах запуска армянскими ВС баллистической ракеты “Эльбрус” по городу Гянджа.

“Первая — это провокация, вынудить Азербайджан нанести ответный удар по территории Армении, и таким образом Ереван обвинит Баку в прямой агрессии по своей территории. Это в свою очередь позволит Армении с ещё большим рвением просить помощи у международного сообщества. В принципе, на днях мы могли видеть именно такую ситуацию, когда были уничтожены армянские ОТРК (оперативно-тактические ракетные комплексы). Второй момент — это, на мой взгляд, банальный шантаж, сравнимый больше с террористическим актом. Мы будем атаковать ваши города, до тех пор, пока ваша армия будет наступать” – рассказал Коваленко.

Также относительно влияния российской стороны на решение руководств Армении атаковать населенные пункты Азербайджана эксперт отметил, что Россия залповым огнём своих орудий накрывала целые села в Чечне, стирала жилые кварталы с лица земли на Донбассе. «Были ли в Москве в курсе готовящегося по Азербайджану удара? Я уверен, что да, тем более что Армения до той роковой ночи так же обстреливала территорию Азербайджана. Москва, как главный покровитель, я бы даже сказал куратор, просто не могла не быть в курсе готовящегося удара», – ответил он.

Вместе с тем, касаясь гуманитарного перемирия, Александр Коваленко заявил, что когда речь заходит о любых переговорах одной из сторон которых является Россия, любая договорённость с РФ не стоит даже той бумаги, на которой она изложена. «Когда было заключено гуманитарное перемирие я думал, что Армения воспользуется затишьем дабы провести ротацию войск и пополнить/обновить потенциал группировки. Но Ереван не воспользовался даже этим и довольно быстро нарушил режим тишины. Это говорит о том, что цель тандема России и Армении в нынешней конфронтации доведение противостояния до гуманитарного апогея. Возможно, с целью форсированного продавливания идеи некой миротворческой миссии», – прокомментировал эксперт.

“Я вижу, как минимум 3 сценария завершения нынешней конфронтации: первый – наиболее благоприятный для Азербайджана, это полное либо частичное, но с учётом стратегически важных населённых пунктов освобождение Карабаха. Второй – под давлением международного сообщества конфликт будет заморожен, но это, как мы можем видеть, проблему не решит и возобновление боевых действий не заставит себя долго ждать. Третий – наиболее неблагоприятный, прямое вмешательство в конфронтацию третьей стороны, что не оставит безучастными целый ряд держав, и в итоге региональный конфликт обретёт черты международного”, – повел итог Александр Коваленко.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально