Четверг, 28 марта, 2024

В Багдаде обстреляно посольство США и авиабаза Баллад

Must Read

В Багдаде неизвестные обстреляли посольство США. Практически одновременно был нанесен удар по территории авиабазы Баллад, что находится в 80 км от столицы Ирака. На этой авиабазе так же размещаются американские военные.

По предварительной информации по авиабазе было выпущено от 2 до 3 ракет. Центр Багдада был обстрелян из миномета. Сообщается о 5 пострадавших.

Отметим, что с учетом небольшого количества выпущенных реактивных ракет по авиабазе Баллад, можно предположить, что была применена переносная реактивная пусковая установка 9П132 “Град-П”. Данная установка стоит на вооружении Ирана и позволяет применять реактивные боеприпасы РСЗО БМ-21 “Град” модификаций 9М22МД и 9М22М/МС.

Так же, известно, что Россия осуществляла регулярные поставки в Сирию реактивных установок типа 9П132 “Град-П”, производство которых наладили на территории Комсомольского рудоуправления Донецка, временно оккупированного так называемым “ДНР”/РФ.

Ранее “Информационный навигатор” сообщал, что осуществленная этой ночью атака на колону, якобы медиков, могла быть провокацией проиранских прокси для дискредитации США.

Лента

Санкции против России: Страны Балтии предлагают ЕС запрет на ввоз металлов

Страны Балтии вместе с Чехией предложили ЕС запретить импорт черных металлов, медных и алюминиевых отходов и лома из России....

Актуально