Среда, 17 апреля, 2024

В Багдаде прошли масштабные протесты против присутствия в Ираке военных США

Must Read

В столице Ирака Багдада проходит масштабный протест против присутствия военнослужащих США в стране.

Инициатором протестов стал известный шиитский религиозный лидер, Муктада ас-Садр, имеющий прямое покровительство со стороны Ирана. Именно он призвал выйти людей в пятницу на мирную акцию протеста. 

Ирак, Багдад, протесты

Напомним, что 5 января парламент Ирака принял решение о выходе из антитеррористической коалиции, из чего следует, что иностранные войска входящие в коалицию долны быть выведены с территории страны. Такое решение было принято в ответ на ликвидацию в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани.

Ирак, Багдад, протесты

В свою очередь это решение, формально, относится лишь к странам находящимся на территории Ирака в рамках антитеррористической операции, в то время как контингент Армии США имеет иной статус, что не обязывает согласно решению иракского парламента от 5 января американских солдат покидать территорию страны.

Ирак, Багдад, протесты

Тем не менее, пропагандисты и проиранские политики в Ираке манипулирует данным обстоятельством в своих целях создавая враждебные настроения по отношению к военным США среди граждан Ирака.

Так же отметим, что отношение в Ираке к американскому присутствию разница, поскольку в ряде городов по Ираку проходили митинги в поддержку Армии США. А в городе Насирия и вовсе местные жители напали на представителей шиитской милиции, которые попытались пронести символический гроб, изображающий Касема Сулеймани, по площади Хабоби.

Лента

Жозеп Боррель: дешевле купить Patriot, чем восстанавливать разрушенную Россией ТЭС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о том, что дешевле купить Американские системы...

Актуально