Пятница, 19 апреля, 2024

В Беларуси были зафиксированы крупномасштабные кибератаки на государственные сайты

Must Read

9 августа, во время национальных выборов Беларусь ощутила на себе серию крупномасштабных кибератак, в результате которых было повреждено большинство правительственных веб-сайтов

В тот же день, Национальный центр реагирования на компьютерные инциденты Беларуси сообщил, что серверы Комитета государственной безопасности (КГБ) подверглись длительной кибератаке.

Веб-сайт и серверы Министерства внутренних дел также перенесли «большую волну» кибератак. Стало известно, что впервые они были зафиксированы в субботу, но продолжались и до вечера воскресенья. Другие государственные веб-сайты и службы подвергались распределенным атакам типа «отказ в обслуживании» (DDoS), в процессе которых онлайн-серверы были завалены запросами на информацию, вследствие чего они вышли из строя.

Пользователи интернета и мобильных телефонов сообщали о проблемах с доступом к популярным веб-сайтам, таким как Google, и социальным сетям, включая Telegram и Signal.

К полудню воскресенья по всей стране почти полностью прекратилось обслуживание сотовой связи через Интернет. «Белтелеком», государственный оператор телефонной связи, заявил, что в его системах «возникают перебои в доступе» и «перегрузка каналов из-за большого количества иностранного трафика».

Представители оператора сообщили, что его технические специалисты еще не вычислили, «что или кто стоял за сбоями в работе».

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально