Суббота, 20 апреля, 2024

В Беларуси сообщили о ночных взрывах в районе аэродрома «Зябровка», который используют российские войска

Must Read

Белорусские телеграмм-каналы “Белорусский Гаюн” и “Флагшток” со ссылкой на очевидцев сообщили о взрывах и вспышках в районе военного аэродрома “Зябровка” под Гомелем в ночь на 11 августа. Местные жители также рассказали изданию «Зеркало» о «мощных вспышках». В Министерстве обороны Белоруссии подтвердили факт инцидента.

«Информация о вспышках подтверждается сразу из нескольких источников. По разным данным, начиная с 00:30 было не меньше восьми вспышек», – написал телеграмм-канал «Белорусский гаюн» поздно вечером 10 августа, передаёт Радио Свобода.

Были ли взрывы связаны с учениями, которые, по информации Минобороны Беларуси, должны произойти с 9 по 11 августа, неизвестно. Обучение должно было проходить с применением военной и специальной техники, воинских частей авиации, войск ПВО и радиотехнических войск.

«В связи с обращениями в Минобороны о вспышках в районе села Зябровка Гомельской области сообщаем, что 10 августа около 23:00 во время контрольного проезда в одном из транспортных средств после замены двигателя произошло возгорание. Личным составом своевременно приняты меры по тушению. Пострадавших нет», – заявили в Минобороны Беларуси.

Как пишет белорусская служба Радио Свобода, об использовании российскими войсками военного аэродрома «Зябровка» под Гомелем стало известно в первые дни полномасштабной войны России против Украины. Оттуда регулярно взлетали самолеты и вертолеты, запускавшие ракеты по Украине.

Российские военные остались на территории Зябровки даже после ухода россиян с севера Украины и частично с территории Беларуси в начале апреля.

«Зябровка» расположена недалеко от белорусского Гомеля, густонаселенный Новобелицкий район областного центра – всего в десяти километрах от военного аэродрома.

Напомним, появились спутниковые снимки уничтоженных российских самолетов в Крыму.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально