Вторник, 16 апреля, 2024

В больницах оккупированного Луганска закончился медицинский кислород

Must Read

Тяжелых больных с диагнозами «пневмония» из Луганской городской многопрофильной больницы № 4 экстренно переводят в резервное отделение Луганской региональной клинической больницы (бывшая областная). Об этом сообщила так называемая «министр здравоохранения ЛНР» Наталия Пащенко.

—На основании информации, полученной из 4-й городской больницы, проблем, которые возникли с подачей кислорода, Министерство здравоохранения приняло меры для предупреждения нарушения стандартов оказания медицинской помощи и были развернуты дополнительные койки, которые являлись резервными в республиканской клинической больнице, для оказания экстренной неотложной помощи пациентам с дыхательной недостаточностью с коронавирусной инфекцией. Сегодня пациенты, которые нуждаются в кислородотерпапии, переведены из 4-й городской больницы в ЛРКБ, — заявила она.

Причиной столь неожиданного решения стал дефицит в регионе баллонов с концентрированным медицинским кислородом. В частности, в 4й и 7й горбольницах он отсутствует полностью. В других медучреждениях вместо медицинского используется технический кислород низкого качества.

Отметим, технический кислород используется для газопламенной обработки металлов и других технических целей. В медицине он не имеет применения, поскольку в его составе присутствуют другие элементы периодической таблицы, которые могут навредить пациентам.

В стационарах оккупированного Луганска лежит почти 3 тысячи больных коронавирусом.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Митрополит Александр надеется, что Польская Православная Церковь вскоре признает ПЦУ

В интервью Польскому радио Митрополит Переяславский и Вишневский Александр выразил надежду, что Польская Православная Церковь в ближайшее время признает...

Актуально