Четверг, 25 апреля, 2024

В Британии обвинили РФ в попытках повлиять на результаты референдума о независимости Шотландии

Must Read

Как сообщает The Telegraph, Россия пыталась повлиять на результаты референдума о независимости Шотландии в 2014 году. К таким выводам пришел парламентский комитет по разведке и безопасности Великобритании.

В докладе описываются попытки Кремля разделить Великобританию в 2014 году как “первое постсоветское вмешательство в западные демократические выборы”. В тоже время, члены британского парламента могут наверняка утверждать об отсутствии прямых доказательств влияния России на референдум касательно Brexit 2016 года.

Издание также отмечает, что выводы доклада заставят Бориса Джонсона занять более жесткую позицию в отношении президента России Владимира Путина.

Напомним, в сентябре 2014 года шотландцы провели референдум о независимости. В референдуме имели право принять участие 4,13 млн жителей страны старше 16 лет. Тогда 55% жителей проголосовали за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства.

Ранее «Информационный навигатор» писал о том, что МИД Великобритании отреагировало на кибератаки российских хакеров.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально