Пятница, 29 марта, 2024

В Британии вступили в силу изменения в режиме нацбезопасности по защите экономики от иностранного влияния, в основном китайского

Must Read

Закон о национальной безопасности и инвестициях, который призван защитить ряд ключевых для Великобритании отраслей от иностранного влияния, вступил в силу. В законодательство о национальной безопасности были внесены наиболее масштабные изменения за последние 20 лет, говорится в сообщении министерства по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии королевства.

Подчеркивается, что теперь правительство сможет досконально проверять и вмешиваться в определенные приобретения, сделанные любыми лицами, в том числе компаниями и инвесторами, которые могут нанести ущерб национальной безопасности Великобритании.

В некоторых случаях власти теперь смогут устанавливать определенные условия для приобретений и в случае необходимости блокировать их. При этом подчеркивается, что абсолютное большинство сделок не будут требовать вмешательства и их можно будет быстро закрыть.

Среди 17 ключевых секторов экономики, на которые распространяются новые правила, энергетика и гражданские атомные проекты, оборонная сфера и производство продукции двойного назначения, транспорт, производство электронных комплектующих, космические и спутниковые технологии, искусственный интеллект и квантовые технологии, передовая робототехника и синтетическая биология.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально