Четверг, 25 апреля, 2024

В Брюсселе архиереи РПЦ и Вселенский Патриархат вместе помолились за богослужением

Must Read

7 декабря Иерарх Вселенского Патриархата Митрополит Бельгийский Афинагор помолился за богослужением в честь великомученицы Екатерины в кафедральном храме РПЦ в Брюсселе. Интересно богослужение возглавил Архиепископ Брюссельский и Бельгийский Московского Патриархата Симон (Инушин). После Литургии архипастыри обменялись обращениями. Митрополит Афинагор поздравил архиерея РПЦ с 70-летием, ведь Архиепископ Симон родился 7 декабря 1951 года.

Об общей молитве Епископов РПЦ и Вселенского Патриархата сообщает греческий сайт Romfea.

В конце Божественной Литургии Архиепископ РПЦ Симон поблагодарил Митрополита Афинагору и его окружение за их присутствие.

Митрополит Афинагор был принят с сопровождавшими его лицами в личных апартаментах Архиепископа РПЦ, где состоялась беседа «в атмосфере братства и искренности».

Таким образом, Иерархи РПЦ в Европе не видят ничего антиканонического в совместной молитве или обмене поздравлений с единоверцами из Константинопольской Церкви. Архиерей РПЦ не стал обвинять Митрополита Афинагора в пребывании в «расколе», как принято делать в Московской патриархии.

Такие дружеские отношения в Европе происходят, несмотря на запреты и постоянные обвинения со стороны верхушки Русской Православной Церкви на Вселенского Патриарха Варфоломея.

После начала процесса предоставления Томоса ПЦУ в конце 2018 года РПЦ разорвала евхаристическое единение со Вселенским патриархатом и запретила своим верным причащаться в храмах Константинопольской Православной Церкви.

Другие совместные богослужения РПЦ с иерархами от Церквей, признавших ПЦУ.

Ранее иерархи РПЦ в США с радостью заявили, что будут сослужить с Епископами Вселенского Патриархата. В начале октября 2021 г. они действительно сослужили литургию с Архиепископом Вселенского Патриархата.

Также недавно состоялось подобное сослужение иерархов РПЦвУ в Элладской Православной Церкви. В частности, Митрополит РПЦвУ Филипп, по благословению Главы РПЦвУ Митрополита Онуфрия, возглавил 16 ноября 2021 года литургию в храме святителя Спиридона, Епископа Тримифунтского чудотворца, на острове Корфу в Греции. Тогда он занял горное место в отсутствие местного архиерея, что вызвало возмущение у местного духовенства.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально