Суббота, 20 апреля, 2024

В Буче началась эксгумация тел, похороненных в братской могиле под церковью

Must Read

В Буче началась эксгумация тел, захороненных в братской могиле под церковью. Все гражданские люди погибли во время оккупации Бучи российскими захватчиками. Большинство с огнестрельными ранениями, следовательно, их застрелили российские военные.

«Достали и осмотрели уже 18 тел. Есть с осколочными ранениями, но и с огнестрельными. 16 – с огнестрельными, а 2 – с осколочными и огнестрельными. Что это значит? Это значит, что гражданских лиц убивали. Для нас это ещё очередная история драмы, не только военных преступлений, но и преступлений против гражданских», – цитируют вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольгу Стефанишину в пресс-службе Бучанского горсовета.

Сообщается, что на месте работают эксперты, следователи также опрашивают свидетелей.

Мэр города Анатолий Федорук уточнил, что каждый погибший собирается идентифицировать и похоронить индивидуально на местном кладбище в специально определенном для этого секторе.

«В настоящее время специалисты работают на местах происшествия, опрашивают очевидцев, свидетелей, чтобы задокументировать каждое преступление рашистов», – сообщили в пресс-службе горсовета.

Генпрокурор Ирина Венедиктова отмечает, что большая могила расположена прямо возле церкви.

Коммунальщики хоронили там жертв военных преступлений, погибших в результате действий российских агрессоров.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/278074507_364574915680183_8932452506680013053_n.jpg?resize=1024%2C768&ssl=1

Фото: Ирина Венедиктова

«Примерно здесь 67 тел. Каждое осматривают судмедэксперты, криминалисты, следователи и прокуроры. У тех, кого достали, в основном огнестрельные и осколочные ранения от взрывов, от некоторых остались только фрагменты. Часть погибших была с документами, остальное придётся узнавать родственникам по одежде или другим признакам и идентифицировать по ДНК», – написала Венедиктова у себя в Facebook.

По её словам, дальше ожидается кропотливая работа по установлению обстоятельств смерти каждого.

«У нас уже есть свидетели того, как этих гражданских лиц рашисты убивали за то, что они просто шли за хлебом или лекарством, разговаривали по-украински, помогали волонтерам или армии. Буча была одним из полигонов так называемой денацификации, а проще говоря, уничтожения украинцев. У нас уже 100 страниц данных военнослужащих РФ – оккупантов Бучи. Наша задача максимум – установить каждого, кто нажимал крючок и отдавал приказы массово убивать украинцев, использовать пытки и изнасилование как оружие», – резюмировала генпрокурор.

Напомним, Президент Еврокомиссии, и премьер Словакии посетили Бучу. Также Бучу посетил президент Украины.

Ранее мы сообщали, что Предстоятель ПЦУ Епифаний посетил Бучу, Гостомель и Ирпень, где пообщался с местными жителями и защитниками Украины. Также он совершил панихиду по расстрелянным и замученным украинцам в Буче.

Зато даже после страшных зверств в Буче, Онуфрий упоминает Кирилла как «великого хозяина нашего».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне устроили на ВТО турне вдов оккупантов

Россия — страна, в которой победил сюрреализм, именно этим можно объяснить пропагандистские мероприятия, в рамках которых на временно оккупированные...

Актуально