Среда, 24 апреля, 2024

В Буче оккупанты убивали людей по заранее составленным спискам – мэр

Must Read

В городе Буча Киевской области российские оккупанты убивали местных жителей по составленным спискам. Среди прочего враг искал активистов, участников АТО и чиновников.

Об этом сообщил мэр города Анатолий Федорук в комментарии канадскому телеканалу CBC, говорится в Facebook Бучанского горсовета.

Возможно, список фамилий помогали составлять местные коллаборанты.

«У них были списки – я видел эти списки. Не собственноручно они были написаны. Кто-то из местных диктовал. Возможно, какие-то коллаборации были. То есть, они заранее знали, к кому идут, в какой адрес, и что это за человек», – сказал Федорук.

По его словам, среди людей, которые должны быть убиты, были фамилии чиновников.

«Поскольку мы в пригороде столицы, то здесь большое количество чиновников проживало, политиков. Слава Богу удалось, из тех возможностей, которые были, уехать из Бучи, они (оккупанты – УНИАН) довольствовались теми, кто остался. В большинстве своём это были активисты, особенно участники АТО», – добавил Федорук.

Федорук добавил, что оккупанты действовали по указаниям высшего военного руководства России, ведь их после событий в Буче наградили.

Напомним, во время оккупации Бучи Киевской области российские войска безжалостно убивали мирных жителей, хотя Минобороны РФ постоянно заявляет, что не имеет отношения к военным преступлениям в пригороде столицы. В то же время было опубликовано видео, на котором видны военные страны-агрессора рядом с телами украинцев.

Судмедэксперты обнаружили в телах украинских погибших мелкие снаряды. Их россияне применяли против мирных людей в Буче и в Ирпене. У большинства жертв обломки находили в черепе и груди.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США пока не готовы к убийственным санкциям против китайских банков, – Reuters

Соединенные Штаты Америки предварительно обсудили санкции против некоторых китайских банков, поскольку Вашингтон ищет способы ограничить поддержку России Пекином. Однако...

Актуально