Четверг, 25 апреля, 2024

В ЦАР наёмники российской ЧВК Вагнер понесли тяжелые потери в боях с повстанцами

Must Read

Три повстанческие группы в Центрально-африканской республике, сформировавшие антиправительственную коалицию, захватили административный центр префектуры Лобай, город Мбайки. Они разгромили отряды ВС ЦАР, а вместе с ними и наемников ЧВК Вагнер, которые их поддерживают.

В результате, под контролем повстанцев оказался центр находящегося к югу и западу от столицы ЦАР региона, ранее считавшегося самым безопасным в стране. Мбайки расположен примерно в 107 км от столицы ЦАР Банги.

Неподалеку также находится военный центр Беренго – место дислокации российских военные инструкторов. Повстанцы намерены воспрепятствовать переизбранию на второй срок президента страны Фостен-Арканжу Туадере, которого с начала 2018 года охраняют российские наемники.

Ранее в ЦАР прибыли дополнительные силы ЧВК Вагнер.

Россия перебросила в республику и тяжелое вооружение. Руанда также направила несколько сотен бойцов, которые уже вступили в бой.

Две трети территории ЦАР заняты различными мятежными группировками, три из них объединили силы и в пятницу начали наступление на столицу. Представитель миротворческой миссии ООН в ЦАР Владимир Монтейро в воскресенье заявил, что продвижение мятежников удалось остановить на нескольких направлениях.

Лента

До передачи оружия от США Россия может усилить удары по Украине и изменить цели атак – ISW

Россия может усилить обстрелы Украины, а также изменить цели атаки, чтобы поразить транспортную инфраструктуру, логистику и военные склады. Об этом...

Актуально