Четверг, 28 марта, 2024

В центре Черновцов лишились статуи защитника СССР

Must Read

В пятницу, 12 августа, в Черновцах был демонтирован памятник красноармейцу, который находился на Соборной площади.

Об этом сообщили в Telegram-канале местного горсовета, опубликовав видео износа монумента, установленного перед гранитным обелиском.

Там отметили, что суета с документами оказалась более длительной, чем сам демонтаж защитника СССР.

«Всего через час сняли памятник красноармейцу с постамента на Соборной площади. Ни в коем случае уничтожать его не будем. Переместим туда, где ему место», — говорится в сообщении.

Сносу монумента предшествовало публичное обсуждение, по итогам которого большинство его участников высказались за то, чтобы убрать символ тоталитарного советского режима из центра города.

Часть просила создать условный парк тоталитаризма или парк нацизма и переместить солдата туда. Наше Государственное управление архитектуры работает над ним с Минкультом…. Что будет вместо солдата — будем решать все вместе, но уже после нашей победы. Будем реализовывать идеи при реконструкции общественного пространства», — добавили в горсовете.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Черновцах перенесут памятник советским солдатам в другое место.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально