Суббота, 20 апреля, 2024

В центре Кишинева началась акция протеста сторонников избранного президента Майи Санду

Must Read

На площади Великого Национального Собрания в центре Кишинева протестуют сторонники избранного президента Молдовы Майи Санду.

Ее партия «Действие и солидарность‎» и другие оппозиционные партии, такие как «Платформа DA», «Наша партия», Демпартия, Pro Moldova выступают против нового парламентского большинства. Его создали Партия социалистов действующего президента Игоря Додона и партия «Шор», а также группа депутатов, вышедших из Демпартии.

На площади собралось несколько тысяч человек, митинг начался с исполнения государственного гимна. Протестующие скандируют «Отставка!», «Досрочные выборы!», «Мы не уступим!», «Долой Додона!», «Долой воров, долой коррупцию!» Сотни полицейских выстроили кордон вокруг здания правительства. Стычек с митингующими нет.

Вице-председатель партии PAS Игорь Гросу заявил, что Додон и Шор украли победу, чего нельзя оставить безнаказанным. Только досрочные выборы, только роспуск парламента! – заявляет он.

«Премьер-министр должен продемонстрировать, что он мужчина! Он должен подать в отставку, чтобы открыть путь к досрочным парламентским выборам, к очищению общества от бандитов в парламенте. Эти депутаты должны общаться только с прокурорами! », – подчеркнул Гросу.

Ранее сайт информировал, что Санду призвала граждан выйти на акцию протеста и поддержать роспуск парламента. Она обвинила Додона в том, что руками подконтрольных ему депутатов он провел через парламент законы, направленные на узурпацию власти.

Лента

Россияне устроили на ВТО турне вдов оккупантов

Россия — страна, в которой победил сюрреализм, именно этим можно объяснить пропагандистские мероприятия, в рамках которых на временно оккупированные...

Актуально