Вторник, 23 апреля, 2024

В церковь, из которой батюшка МП забрал всё имущество, новые прихожане несут иконы

Must Read

В Свято-Николаевском храме на территории военного лицея имени Богуна завершают ремонт и готовы к украшению стен образами.

Иконы в церковь сносят прихожане, потому что после выхода церкви из Московского патриархата остались только голые стены, говорится в ТСН.

Среди прихожан две женщины с огромными букетами цветов. После службы их вместе с иконами передают священнику. Ирина Мадьярова передаёт образ своего отца. «Он всегда хотел её отдать в храм», – говорит она.

Икона написана на дереве, вероятно, из разрушенного коммунистами храма на Херсонщине.

Девушки, которые помогают военным, а для храма же привезли собственные иконы и краску для стен. «Мы сегодня молились за украинское войско в украинской церкви, мы помогаем нуждающимся. Конечно, когда мы везём помощь нашему войску, а они говорят, ну привезите детям, привезите больше продуктов, потому что мы в блокаде и мы делимся…», – рассказывает основатель фонда помощи армии Елена.

Голые стены храма сразу бросаются в глаза. Кроме иконостаса нет ничего. Два месяца назад Свято-Николаевская церковь от основания подчинялась Московскому патриархату. Руководство военного лицея Богуна, на территории которого расположен этот храм, неоднократно предлагало бывшему настоятелю отцу Валерию выйти из него и присоединиться к Православной Церкви Украины. Тот не скрывал своих пророссийских взглядов, отрицал войну.

Когда бывший настоятель в апреле в очередной раз отказался покинуть московскую церковь, то учебное заведение расторгло с ним соглашение. И отец Валерий дал команду прихожанам отсюда вынести всё. Под церковью даже вырыли цветы, а в самом храме спилили святой престол.

Нынешний настоятель отец Киприан вспоминает, что когда пришел служить сюда, то ужаснулся от состояния храма. Сразу принялись белить стены. При входе специально временно оставили для сравнения. «Стены все чёрные были, в копоть, строители говорят, что они не были окрашены, просто песчаницей покрыты. Алтарь и храм были в таком тёмном запустении. Храм начал восстанавливаться», – говорит батюшка.

На этих стенах уже три слоя белой краски. Осталось нанести ещё один и тогда, наконец, можно будет развесить все подаренные образы. «Большие иконы, маленькие, многое принесли», – говорят в церкви.

Часть прихожан покинула храм, и пошла за московским батюшкой. Но к церкви присоединились новые прихожане. «Пока церковь подчинялась УПЦ МП, мы не ходили сюда, хотя батюшка сосед моего сына старшего, ну как-то сердце не звало», – говорит одна из посетительниц.

Татьяна Поэта на службу приехала на электричке, километрах в сороке отсюда. Когда женщина уже пыталась стать прихожанкой этого храма, но тогда не сложилось. «Спросила: а что вы понимаете Кирилла? А они мне сказали, что конечно, это же отец наш родной, мне так больно стало», – вспоминает женщина.

А теперь снова вернулась. «Зять на фронте, внук сестры в плену, боль, печаль и здесь я нахожу своё успокоение, я верю в наши вооруженные силы», – добавляет Татьяна.

Пока в храме служат только по воскресеньям и по праздникам. А после ремонта здесь каждый день будут молиться за победу Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России чиновники водят по школам «Вагнеровца», который склонял детей к самоубийству

В РФ чиновники организуют школьные уроки с членом "ЧВК Вагнера" Александром Глазным, который в 2019 году получил шесть лет...

Актуально