Суббота, 20 апреля, 2024

В Чехии начался еще один суд против террориста, участвующего в боях против украинских войск

Must Read

В Праге начался судебный процесс по делу гражданина Беларуси, воевавшего против Украины в составе российских террористических формирований на Донбассе. 41-летнему Алексею Фадееву, постоянно проживающему в Праге, в случае признания виновным грозит заключение на срок от 12 до 20 лет.

Он отрицает свою виновность, утверждая, что намеревался помочь людям защищаться от украинских фашистов. Сейчас мужчина отбывает заключение по другому уголовному делу. Слушания текущего дела должны начаться 29 июля.

Фадеев участвовал в войне против Украины с активной поддержкой сепаратистских группировок на востоке Украины, добивающихся отделения от Украины и создания автономного государственного формирования, под названием «ДНР».

Фадеев многократно, с ноября 2014 по май 2016 года, выезжал из Чехии, чтобы выполнять различные военные задачи в рядах так называемой «республиканской гвардии ДНР». Он не только занимался патрулированием, но и активно фигурировал в боях против украинских войск, защищающих независимость и территориальную целостность Украины, заявили прокуроры.

В ответ через переводчика Фадеев заявил, что его пребывание на Донбассе, в Донецке, не являлось террористическим актом, так как он был там, чтобы помочь людям, потому что власть в Украине захватили «фашисты», и он видел в интернете видеозаписи, на которых якобы были зафиксированы «зверства», происходящие в Украине. По этой причине он отправился на оккупированную часть Донбасса за российский Ростов-на-Дону, где получил оружие и присоединился к «республиканской гвардии ДНР».

Также он упомянул украинскую организацию «Правый сектор», которая, по его словам, нападала на гражданское население. Фадеев не собирался воевать с украинскими правительственными войсками и брал участие только в патрулировании, а стрелял лишь на стрельбище на тренировках. К тому же, ему не было известно о том, что деятельность группировки «ДНР» противоречит Конституции Украины, заявил он.

Вместе с тем Алексей Фадеев сообщил, что знаком с гражданином Чехии, бывшим военнослужащим Эриком Ешту, который тоже раньше был обвинен в терроризме за участия в боях против Украины в Донбассе, однако в итоге был осужден условно, всего лишь за службу в «иностранных вооруженных силах» и лишен чешского военного звания.

Как утверждает Фадеев, Ешту помогал ему добраться в Украину. Ешту вызывали на нынешний суд в качестве свидетеля, хотя, тот отказался свидетельствовать, поскольку эти показания могли быть использованы и против него самого.

Это уже не первый такой случай в Чехии. Кроме упомянутого Эрика Ешту, также условный срок за участие в действиях российских гибридных сил на Донбассе против Украины, получил гражданин Чехии Павел Кафка.

Годом ранее, посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис заявлял, что Чехия расследует возможное участие 20-ти своих граждан в конфликте на Донбассе на стороне российских гибридных сил.

Уголовный кодекс Чехии гласит, что «террористическое нападение» – это преступление, совершенное против Чехии или международной организации, и вместе с этим, чешское право предоставляет защиту от террористических действий и другим.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально