Пятница, 29 марта, 2024

В Чехии выразили намерение пересмотреть отношения с Россией

Must Read

Как рассказал журналистам член рабочей группы по подготовке программы новой правящей коалиции Чехии Мартин Дворжак, в рамках программы, которая после парламентских выборов создается силами пяти либеральных партий, предусмотрен пересмотр отношений с Москвой и Пекином.

По словам Дворжака, коалиция намерена принять «закон Магнитского». Также он заявил, что в сфере внешней политики новое правительство намерено «следовать традициям первого президента самостоятельной Чехии Вацлава Гавела».

В документе подчеркивается приоритет двусторонних отношений прежде всего с Германией, а затем стратегическое партнерство с Израилем и необходимость ревизии отношений с РФ и КНР, утверждает Мартин Дворжак.

Кроме того, он сообщил, что в программе будет говориться о необходимости предотвратить доступ «недемократических государств» к ключевой инфраструктуре Чехии. Расходы на оборону к 2025 году должны вырасти до 2% ВВП, что соответствует требованиям к странам-членам НАТО.

Напомним, что на прошедших в Чехии 8–9 октября парламентских выборах победила коалиция либеральных сил «Вместе», объединяющая Гражданскую демократическую партию, движение ТОР 09 и Христианско-демократическое движение. Коалиция «Вместе» после выборов заявила об объединении сил с другой либеральной коалицией, состоящей из Пиратской партии и движения «Старосты и независимые».

Лента

Россия наложила вето на резолюцию ООН по санкциям против КНДР

Ветирование Россией проекта резолюции Совбеза ООН о продлении мониторинга санкций против КНДР, включая эмбарго на поставку вооружений, может свидетельствовать,...

Актуально