Четверг, 28 марта, 2024

В Черкасской области священник РПЦвУ хочет отсудить храм у прихожан ПЦУ

Must Read

В Черкасской области на Лисянщине община села Бужанка, которая насчитывает 480 человек, обратилась в суд с иском отменить несправедливое решение бывшего председателя ОГА Игоря Шевченко о лишении их церковного помещения после перехода к ПЦУ.

Об этом сообщает viche.ck.ua со ссылкой на председателя религиозной общины села Бужанка Алексея Багатели.

Прихожане Поместной Церкви рассказали, что после получения ПЦУ Томоса Лисянский благочинный РПЦвУ Илья и протоиерей Яворчак убеждали людей остаться в Московском патриархате.

Заявления о том, чтобы остаться в РПЦвУ написали 8 человек. Поэтому когда на третий день Пасхи в церковь пришли прихожане, которые не оставили таких заявлений, священник Московского патриархата Яворчак начал выгонять людей из церкви.

«Ни на компромисс с обществом священник не идёт, – рассказал Алексей багатели. – Предложение молиться поочередно – отвергает. В ответ слышат только угрозы: привлечёт суды, но церковь не отдам. Люди в церковь к нему не идут, детей не крестят, покойников не отпевают. На собрании, которое состоялось недавно, мы решили создать комиссию с участием сельского головы Валентины Стадник, и капитана полиции Бужанский общины Александра Куренного. Комиссия должна проверить наличие строительных материалов, которые находятся в церкви, проверить кассу церкви, где находилось 76 000 гривен, а также поспособствовать выселению протоиерея Яворчака с его приходом в помещение бывшего детского сада, который на данный момент он занимает незаконно, и объявить ему всенародное осуждение и позор».

Напомним, ранее Митрополит Черкасский и Чигиринский ПЦУ Иоанн (Яременко), рассказывал, что советник Зеленского заставлял губернаторов блокировать регистрацию общин ПЦУ. В то же время в Черкасской ОГА открестились от обвинений в блокировании переходов к ПЦУ. Также в конце 2020 года стало известно, что на Черкащине верующих ПЦУ вызывают на допросы через переход от РПЦвУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально