Четверг, 28 марта, 2024

В Черкасской области УПЦ МП пытается остановить переходы к ПЦУ и основала награду «за стойкость в вере»

Must Read

В Черкасской области архиерей УПЦ МП Феодосий (Снегирев) пытается разными способами остановить желание большинства украинцев быть в независимой от Москвы Церкви. Для того чтобы поощрить священников не покидать УПЦ МП, Снегирёв ввёл специальную награду «за стойкость в вере».

На сайте Черкасской епархии УПЦ МП основания награды так и объясняют: «в связи со сложными общественными и межконфессиональными условиями, в которых сегодня оказалась УПЦ в целом. И Черкасская епархия, в частности, и в связи с необходимостью моральной поддержки верных священнослужителей и верующих, которые продолжают твердо и непоколебимо защищать свою веру и Церковь в этих условиях, по благословению Митрополита Черкасского и Каневского Феодосия в Черкасской епархии учредили особую награду – знак «ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВИЕ». Наградой будут награждаться клирики, монахи, монахини и миряне, проявившие стойкость в вере и мужество в это непростое время испытаний».

Для большей уверенности Черкасский архиерей УПЦ МП освятил награды на мощах святого преподобномученика Макария, Архимандрита Переяславского и Каневского.

Таким образом, УПЦ МП не желает единства православия в Украине, а будет награждать тех священников и мирян, которые будут продолжать раскалывать общество на два лагеря – промосковскую и украинскую Церкви.

В УПЦ МП наотрез отказываются верить в волеизъявление верующих, которые большинством голосов выбирают присоединение к ПЦУ. Такие присоединения в УПЦ МП традиционно называют «увлечениями раскольниками».

Кроме того, Черкасская епархия УПЦ МП планирует награждать государственных чиновников, которые помогают блокировать переходы приходов и не признают действительными приходские собрания.

Ранее Митрополит УПЦ МП Феодосий (Снигирев) называл задержанного СБУ пророссийского пропагандиста Яна Таксюра «невинным и честным человеком».

Напомним, в Черкасской области Митрополит РПЦвУ «наказал» священника, который присоединился к ПЦУ. Также Война стала не толчком, а точкой в ​​вопросе существования Московского Патриархата Черкасской области.

Фото: УПЦ МП.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально