Четверг, 25 апреля, 2024

В Чернигове начали восстанавливать разрушенную при обстреле церковь святителя Феодосия (видео)

Must Read

В Чернигове начали ремонтировать разрушенную при обстреле церковь святителя Феодосия. Разрушенную колокольню восстанавливают, внутри проложили новую электропроводку. Через неделю, на Троицу, в церкви уже планируется провести первую литургию, сообщает Общественное.

13 марта церковь святителя Феодосия русские войска обстреляли из артиллерии. Дотла сгорела колокольня, иконостас, престол, богослужебные книги и ноты. Под обстрелами, когда горела колокольня, Петр Заровный спасал деревянные киоты храма.

«Были как на передовой. Оттуда летели снаряды, а в ту сторону – оттуда. Дроны летали, а снаряды летали так, что окна выскакивали», – рассказывает Петр Заровный.

Киоты, которые людям удалось вынести из горящего храма, хранят в подвале.

«Время шло на минуты, наверное. Горело два крыла, пожар был очень сильным. Когда нам об этом сообщили, была очень плохая связь, ее почти не было. Звонили спасателям, но спасатели приехать не могли. Доступа не было, стояли российские войска», – говорит подсвечница церкви Лилия Шульга.

Во время обстрелов в церкви скрывались 22 человека. Их эвакуировали на следующий день после обстрела.

После этого церковь обстреливала ещё не раз, рассказывает подсвечница церкви Лилия Шульга. Впоследствии к ней вошли русские войска. Об этом свидетельствуют следы от танков и коробки от сухпаев.

Сюда или танк, или БТР заезжал и ездил по кругу, вертелся на территории. У хозяйственного блока, возле забора, по всей территории нашего храма валялись остатки еды. Там ели, там сорили, и здесь, значит, и жили. Вот тут никакая дверь не уцелела, ни одно окно. Как говорится, там спали, там и… ходили», – говорит Лилия Шульга.

Отметим, в Черниговской области во время боевых действий 12 церквей повреждены, а 2 церкви разрушены. Это церковь святителя Феодосия в Чернигове и Свято-Вознесенская в Лукашевке. Обстреляны: Екатерининская церковь, Елецкий монастырь и Троицкий собор. И это монументы архитектуры государственного значения. Об этом сообщила Общественному Людмила Замай, директор Департамента культуры и туризма, национальностей и религий Черниговской ОГА.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально