Вторник, 23 апреля, 2024

В Черниговской области жители просят депутатов приостановить деятельность УПЦ МП

Must Read

Приостановить деятельность церквей УПЦ, которые раньше назывались Московским патриархатом, просят депутатов жители Минщины на Черниговщине. В горсовет обратились матери и родственники бойцов. На территории общины зарегистрировано 20 приходов УПЦ, в Православной Церкви Украины их восемь.

Инициаторы обращения говорят, что в условиях состояния войны церковь на территории общины не может иметь связи со страной-агрессором. Депутаты отвечают, что определиться с этим на собрании общины прихожан сами прихожане, сообщает “Общественное”.

Утром под Минским городским советом собрались люди. Это прихожане храмов Православной церкви Украины. Они хотят, чтобы на период действия военного положения местные власти приостановили деятельность церквей УПЦ на территории общины.

“Не должно быть церкви Московского патриархата. Зачем они нам сдались? Ну, сами судите. Сейчас идёт война, убивают наших сестер, детей, матерей, братьев – всех убивают. А мы будем делать, чтобы она процветала, платили налоги, отдавали Москве, и опять же скупали оружие и наших убивали и разрушали дома. Разве это справедливо?» – говорит местный житель Василий Свириденко.

22 июля в городском совете проходила сессия, на которой рассматривалось обращение от родителей и дружин украинских воинов относительно УПЦ.

“Сын служит, брат служит, племянник служит. И наши дети просят матерей: «Мам, ну чего это должно быть у нас две церкви рядом – украинская и русская?» Они издеваются над нами, бьют мирное население. Сделайте так, чтоб закрыли. В нашей деревне, чтобы закрыли эту церковь. Мы не хотим”, – рассказывает жительница села Покровское Нина Деркач.

Обратился к депутатам городского совета священник Православной церкви Украины отец Владимир: Само существование Московского патриархата создает конфликтную ситуацию. Потому что в то время, когда наши воины, рискуя своей жизнью, а жизнь – это самый большой дар для каждого человека, они спрашивают своих родных и близких: «А что вы делаете здесь, в тылу? Пока здесь будут те представители из Москвы, которые каждый день понемногу, но влияют на сознание наших граждан?» Они не осудили действия Патриарха Кирилла, благословляющего убийство, издевательство и военную агрессию для нашего государства”.

В ответ депутаты тоже написали обращение к людям. Сказали, что поддерживают родителей и жен украинских воинов и категорически осуждают действия России. Но полномочий запретить или приостановить деятельность УПЦ, у них нет.

“В случае принятия такого решения, оно не будет иметь никаких юридических последствий. Решение об изменении подчиненности религиозной общины может быть принято самими членами религиозной общины. Прекратить деятельность религиозной общины в настоящее время можно только в судебном порядке и в установленных законодательством случаях», – говорит секретарь Минского городского совета Юрий Стальниченко.

Принять решение о переходе религиозной общины в Православную церковь Украины могут только её прихожане, утверждает депутат Минского городского совета Виктория Скобелева:

“Прихожане могут собраться и двумя третями выбрать, к кому им идти. Не требуйте от органов местного самоуправления принятие незаконных решений”.

Глава Минской территориальной общины Геннадий Примаков также убежден, что украинская православная церковь должна быть одна:

“По моему глубокому убеждению, украинская православная церковь должна быть одна, в Украине, воюющей сейчас стране должна быть одна. Но мнения в общине разделились, к сожалению. Надо идти к людям, надо с людьми общаться. Очень много у людей личных оскорблений, не как к священникам, а как к людям, понимаете”.

Жительница села Покровское Нина Деркач говорит, что люди будут продолжать борьбу с Московским патриархатом:

“Мы собираемся и будем дальше обращаться, чтобы только закрыли эту церковь. Она нам не нужна. Мы живем в Украине, ни в какой России, не надо нам Кирилла чтобы того и всех епископов прославляют. Не хотим. Он танки на нас послал для того, чтобы убивали нас, а мы будем молиться тому Кириллу”.

За Кирилла не молятся, рассказывает благочинный храмов Минского благочиния УПЦ отец Василий. Он говорит: на поместном Соборе 27 мая этого года церковь разорвала все связи с Московским патриархатом, и они теперь не зависят от него. Переходить к ПЦУ они не собираются.

“С первых дней российской агрессии предстоятель нашей Украинской православной церкви блаженнейший Митрополит Онуфрий осудил братоубийственную войну, призвал немедленно остановить эту агрессию и кровопролитие”.

Кроме того, говорит отец Василий, священники УПЦ с начала войны России против Украины помогали украинским военным, ещё больше – когда началось полномасштабное вторжение.

“В храмах УПЦ всегда возносится молитва за украинских защитников, собираются средства для лечения раненых. Когда вошел агрессор на территорию Минской общины, три священника вышли им навстречу в Макошином и обращались к ним покинуть территорию нашего государства. Это была угроза жизни, но они этого не побоялись”.

Украинская православная церковь была и остаётся структурной частью Русской православной церкви, говорит религиовед Петр Кралюк:

“В мае этого года наконец-то УПЦ провела так называемый “Собор”, почему я говорю так называемый, потому что на самом деле он выглядит довольно сомнительно в плане легитимности. Никакими они самостоятельными не стали, как были в составе Русской православной церкви, так и остаются. Руководитель этой церкви, Митрополит Онуфрий Березовский, является членом Синода Русской Православной Церкви”.

Люди на вопрос, нужно ли запретить или ограничить деятельность УПЦ в Минской области, отвечают так:

“Давным-давно нужно было. Один народ – одна церковь”, – говорит житель Мены Анатолий.

“Нужно поддерживать украинское и искоренять российское, чтобы не было той вражды, противостояния. Я сама из Сосницы, у нас там одна церковь, Московский патриархат. Туда и хожу. Если государство будет регулировать выбор, если будет убеждать в украинском, то все и будут в украинскую ходить”, – говорит жительница Сосницы Оксана.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В США готовят пакет помощи Украине: СМИ узнали подробности

США готовят пакет военной помощи Украине, он будет больше обычного, сообщает Politico. Как пишет издание, два американских чиновника рассказали, что...

Актуально