Среда, 24 апреля, 2024

В Черногории прошли массовые протесты против просербской политики

Must Read

Результаты выборов в парламент Черногории на которых, по предварительным данным, три оппозиционных и просербски настроенных альянса получают большинство – 41 из 81 – мандатов в парламенте привели к массовым протестам в государстве. Десятки тысяч человек вышли на улицы Подгорицы и других городов Черногории.

«С нас хватило свобод четников», – заявил журналистам один из демонстрантов. Четниками называли себя сербские партизаны во время Второй мировой войны, а также сербские националистические формирования в вооруженных конфликтах в Югославии в середине 1990-х годов.

Оппозиция хочет сформировать правительство экспертов – переходный кабинет для ведения дел до прояснения политической ситуации. Она требует отставки президента страны Мило Джукановича, занимающего высшие руководящие посты в регионе в составе Югославии, а затем и независимой Черногории еще с 1991 года. Они обвиняют главу государства в коррупции, связях с мафией и атаках на критиков властей.

Напомним, Однопалатный парламент Республики Черногория – Скупщина состоит из 81 депутата. Она утверждает премьер-министра и членов правительства, генпрокурора, председателей Верховного и Конституционного судов. Депутаты избираются на четырёхлетний срок прямым тайным голосованием.

Очередные выборы прошли 30 августа при рекордной явке в 75,9%. Демократическая партия социалистов Черногории под председательством Джукановича набрала 35,06% голосов, оппозиционный блок «За будущее Черногории» – 32,55%, блок «Мир – наша нация» – 12,53%, блок «Черное на белое» – 5,53%, партия «Социал-демократы Черногории» – 4,1%, Бошняцкая партия Черногории – 3,98%, Социал-демократическая партия Черногории – 3,14%.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Блинкен призывает Китай прекратить военные поставки в РФ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен прибыл в Китай в среду с трехдневной миссией, чтобы подтолкнуть лидеров страны к разрыву...

Актуально