Четверг, 18 апреля, 2024

В Черногории тайно подписали соглашение с Сербской Церковью

Must Read

Базовый договор между Черногорией и Сербской православной церковью подписан утром в среду, 3 августа, сообщил премьер-министр страны Дритан Абазович в Telegram.

Подыскание состоялось в закрытом режиме, без предварительного объявления и без присутствия журналистов, сообщает “Балканский обозреватель”.

Правительство Черногории официально не анонсировало дату подписания Базового соглашения. Премьер-министр Дритан Абазович накануне опроверг неофициальную информацию о том, что подписание намечено на 3 августа, а министр юстиции Марко Ковач в заявлении для телевидения 2 августа сказал, что не знает, когда состоится подписание.

Патриарх Сербской православной церкви Порфирий прибыл в Подгорицу непосредственно перед подписанием соглашения. На фото, опубликованном Абазовичем в Telegram, видно, что на подписании также присутствовали министр юстиции Марко Ковач и митрополит Черногорско-Приморский СПЦ Иоаникий.

Государственная “Вилла Горица”, где было подписано Базовое соглашение, находится под усиленной охраной полиции.

Первой на подписание Базового соглашения мед правительством Черногории и Сербской церковью отреагировала Демократическая партия социалистов (DPS) Мило Джукановича, объявившая, что выступит с инициативой вотума недоверия правительству Дритана Абазовича. «Подписанное сегодня Соглашение, противоречащее Конституции Черногории, будет приостановлено сразу после выборов нового правительства», – говорится в сообщении DPS.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Жители города в Московской области не рады возвращающимся с войны «героям»

Жители города Ликино-Дулево Московской области почему-то не рады возвращающимся в их город «героям сво», сообщает Telegram-канал “OSINT Пчелы”. Вот один...

Актуально