Суббота, 20 апреля, 2024

В ДНР коронавирус вывел из строя целые роты из-за попытки террористов скрыть факты заболевания

Must Read

Донецкий блогер Злобный Укр. сообщил о том, что по состоянию на начало июля 480 террористов инфицированы коронавирусной инфекцией, а количество контактных лиц составило около 4,5 тыс.

“В мае в Донецк прибыла комиссия из Южного военного округа – из Новочеркасска. В городе ее члены провели, меняя друг друга, более двух месяцев. В частности, комиссия изучала ситуацию с заболеваемостью COVID-19”, – указал блогер.

“От тех, кто вернулся из России, вирус распространился среди боевиков по всем полкам. Эту заразу притащили русские. Они первые начали болеть. Но командование решило скрывать факты заболевания. Это не понравилось кураторам, которые смогли установить, где прячут больных, чем именно они болеют. В результате трое “майоров” “ДНР” из медслужб нескольких полков получили взбучку. Однако распространение коронавируса это не остановило: больных COVID-19 боевиков госпитализировали в палаты к тем, кто лечился от пневмонии. Поэтому на начало июня комиссия из Новочеркасска обнаружила более 180 больных COVID-19. Количество контактных лиц составило на тот момент около 3,5 тыс.”, – рассказал он.

Также он добавил, что коронавирус вывел из строя целые роты из-за того, что террористы пытались скрыть факты заболевания.

“Была дана команда запихнуть солдат в казармы и дезинфицировать хлоркой все поверхности. Но это мало помогло: к июлю количество больных перевалило за 480 человек, контактных стало еще на 1 тыс. больше. Комиссия наказала материально всех, кто это допустил. На конец июня на передовой взято около 6,8 тыс. проб на COVID-19, обнаружено почти 380 зараженных. 12,4 тыс. проб было взято в казармах по всем гарнизонам – подозревают COVID-19 почти у 700 человек”, – отметил донецкий блогер.

За время пандемии в “ДНР” были госпитализированы более 450 инфицированных COVID-19 в сложной форме, 80 боевиков попали в реанимацию, умерли 45. Всего по состоянию на конец июня переболели около 1,2 тыс. человек.

“Где-то 7 тыс. человек находятся под наблюдением с легкими заболеваниями, армия “ДНР” получила предписания от эпидемиологического центра Краснодарского края по обсервации контактных лиц, усилению соблюдения правил гигиены, врачам-эпидемиологам и российским кураторам “армии ДНР” предписано обеспечить меры по недопущению всплесков болезни в будущем. “Армия ДНР” ситуацию пытается скрыть. Но местные боятся, потому что знают, что происходит, и распространяют информацию среди знакомых. Сейчас быть “армейцем” в непризнанных республиках – все равно что быть носителем чумы в Средневековье”, – прокомментировал Злобный Укр.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что количество зараженных коронавирусом в непризнанном «ДНР» превысило «тысячу».

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально