Четверг, 25 апреля, 2024

В «ДНР» ожидают роста цен на курятину и мясную продукцию

Must Read

«Министерство агропромышленной политики и продовольствия ДНР» отчиталось о результатах «государственной аттестации» предприятий пищевой промышленности.

По результатам проверки, ГП «Шахтерская птицефабрика» и ГП «Агро Донбасс» потеряли статуса «субъекта племенного дела в животноводстве». В тоже время ООО „Экопродторг“ был присвоен стаус ROSS -308.

Как отмечают специалисты отдела развития животноводства «Минагропрома ДНР», вручение данного аттестата является «гарантией экономической стабильности предприятия и поможет хозяйственникам сохранять высокие качественные характеристики птицы».

Говоря за сертификацию, стоит отдельно разъяснить, что статуса «субъекта племенного дела в животноводстве» давал предприятиям право на получение практически неограниченных дотаций на осуществление хоз. деятельности из «бюджета ДНР». Соответственно потеря сертификата означает потерю дотаций. Соответственно теперь для покрытия всех затрат предприниматели должны будут повысить цену оптовой продажи для дистрибьюторов, а те в свою очередь поднимут розницу.

Примечательно, что в период с 2016 по 2020-й год «Шахтёрская птицефабрика» находилась в «гос. собственности ДНР» и была модернизирована за бюджетные средства. А незадолго до «государственной аттестации» сменила форму собственности.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Германия планирует готовить войска США к боям на восточном фронте НАТО, – СМИ

Командующие немецкой армией разрабатывают планы по тому, как они будут кормить тысячи американских солдат и заправлять их танки, когда...

Актуально