Среда, 24 апреля, 2024

В экономике России наступила рекордная рецессия, от которой власти пытаются отвлечь внимание

Must Read

Вместо обещанного «прорыва» к темпам роста выше мировых, пришла рекордная с 1990-х рецессия в экономике, что вызвало «когнитивный диссонанс» у российских чиновников, которые начали искать методы скрыть от публики неудобные цифры.

По данным Reuters, которые основываются на словах источника знакомого с ситуацией, ряд чиновников правительства из команды премьера Михаила Мишустина предлагали вообще засекретить экономическую статистику за апрель, когда в стране закрылись магазины, остановилось производство, а цены на нефть опустились до уровня, при котором развалился СССР.

«Публикация цифр и фактов о реальной ситуации в экономике, для них хуже, чем сама эта ситуация. У них в голове есть четкое представление: пока о чем-то не написано, этого нет», – объясняет источник Reuters.

Засекречивать данные не пришлось, но было принято компромиссное решение: публиковать данные как можно позже вечером, или ночью, чтобы «меньше внимания было к этим цифрам», (такая поздняя публикация подразумевает, что у журналистов остается меньше времени для подготовки и работы с цифрами, и они не успеют поговорить с экспертами), отмечает высокопоставленный источник в одном из федеральных ведомств.

Распоряжение было выполнено. С начала мая официальная статистика РФ и обзоры, которые показывают воздействие коронавируса и призванных на борьбу с ним ограничений на экономику, вместо обычных 16.00, выходят в ночное время.

Далее, к примеру, информацию о промпроизводстве в нерабочем апреле (-6,6%) Росстат опубликовал 21 мая только в 21.00. Доклад «О социально-экономическом положении», в котором среди Росстат отчитался и об падении на 23% розничных продажах и росте безработицы практически на миллион человек, был опубликован тоже поздно, на прошлой неделе.

По словам другого источника агенства, Росстату позволяют публиковать данные, только с условием перенесения времени. И теперь, они делают публикации в тот же день, но вечером, чтобы не было с утра никаких новостей. Аналогичную версию причины поздних публикаций, подтвердил «Ведомостям» источник, близкий к Росстату.

Публикации Минэкономразвития тоже переместились на ночь, данные о падении ВВП в апреле на 12%, появились в 22.30. Макропрогноз на 2020 год, в котором МЭР предсказывает потерю 5% ВВП, дефицит бюджета в 8,5% ВВП, двойное крушение инвестиций и новое падение рубля (до 76 за доллар) появился еще позже – в 23.00.

Вечером 2 июня, Росстат сообщил, что вводит новое фиксированное время публикации статистики – 19.00. Якобы сложные условия работы, повлияли на длительность расчетов, и в некоторых случаях нужна дополнительная проверка исходных данных и проведенных расчетов.

Напомним, что в прошлом году, российские власти запретили публиковать ежемесячную статистику реальных доходов населения, посчитав, что после пяти лет их сокращения, цифры не соответствуют реальности.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально