Пятница, 29 марта, 2024

В ЕС призвали наказать режим Асада за применение в Сирии химического оружия

Must Read

После того как ОЗХО обнародовала доклад в котором говорится, что в марте 2017 года сирийские ВВС трижды бомбили город Латамна с применением зарина и хлора, а это, по заключению экспертов, не могло произойти без одобрения сирийского высшего командования, Евросоюз призвал привлечь к ответственности виновных в данном преступлении. Об этом сообщает DW.

9 апреля от имени 27 стран-членов Евросоюза верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявил о том, что те, кто несет ответственность за применение химического оружия, должны быть привлечены к ответственности за эти отвратительные преступления.

“Евросоюз самым решительным образом осуждает применение химоружия сирийскими ВВС, что следует из доклада ОЗХО. Нельзя мириться с безнаказанностью за эти ужасающие деяния. Мировое сообщество должно изучить доклад ОЗХО и принять адекватные меры. ЕС уже ввел санкции против высокопоставленных сирийских чиновников, а также ученых, причастных к разработке и использованию химоружия. Мы готовы рассмотреть вопрос о расширении санкций”, – отметил Боррель.

В свою очередь, правительство в Дамаске отвергло доклад ОЗХО. По словам сирийских властей, доклад построен на сфабрикованных и ложных обвинениях.

Лента

В Украине в результате атаки РФ повреждены все энергоблоки двух ТЭС

В результате массированной атаки армии РФ 22 марта были повреждены все энергоблоки Бурштынской и Ладыжинской теплоэлектростанций. Об этом в интервью...

Актуально