Пятница, 29 марта, 2024

В ЕС заявили, что не намерены сотрудничать с властями Мали в случае присутствия в стране ЧВК Вагнера

Must Read

В Евросоюзе обеспокоены новостями о том, что власти Мали могут пригласить в страну частную военную компанию (ЧВК) Вагнера из России. 

Европейские дипломаты в Бамако имеют множество документально подтвержденных примеров того, как группа Вагнера совершала злоупотребления в нарушение всех конвенций и принципов, в том числе в Центральноафриканской республике. В том случае если военная компания начнет работать в стране, то ЕС пересмотрит сотрудничество с властями Мали.

Напомним, ранее Франция и Германия пригрозили вывести свои войска из западноафриканской страны в случае появления там российских наемников.

Таким образом они отреагировали на сообщения о том, что хунта в Мали близка к заключению контракта об отправке российских военных наемников для обучения малийских вооруженных сил, стоимостью 10,8 миллиона долларов ежемесячно.

Кремль отрицает присутствие военных РФ в Мали и не комментирует возможную сделку.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально